ЕС делает все, чтобы остановить новую войну в сердце Европы – Боррель

Евросоюз согласовал жесткий пакет санкций против России за ее действия против суверенитета и территориальной целостности Украины, но при этом продолжает делать все возможное, чтобы найти дипломатические пути для предотвращения новой войны, риск которой остается высоким, в самом сердце Европы.

Об этом в среду в своем блоге, обнародованном на сайте Европейской службы внешних действий, написал Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Санкции являются только частью нашего ответа (на агрессию России — ред.) Мы продолжим дипломатические усилия, чтобы остановить взрыв новой войны в сердце Европы. Риск большого конфликта реален, и мы должны предотвратить его любой ценой. Поэтому мы продолжаем наше взаимодействие с объединенными нациями и с ОБСЕ, чтобы вернуть Россию за стол переговоров», — подчеркнул высокий представитель ЕС.

Он отметил, что Россия не услышала многочисленные призывы Запада вернуться к поиску дипломатического решения для текущего кризиса и в минувший понедельник признала независимость так называемых Донецкой и Луганской республик и направила туда свои войска. В ответ на эту ситуацию уже во вторник состоялся чрезвычайный Совет министров ЕС по иностранным делам, который единогласно решил в тесной координации с ключевыми партнерами Евросоюза принять новый пакет санкций против России.

Эти ограничительные меры распространяются на 351 члена Государственной Думы РФ, которые проголосовали за это признание самопровозглашенных территорий, а также на 27 человек и учреждений, которые принимали участие в действиях, угрожавших территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Эти субъекты, вошедшие в санкционный список ЕС, относятся к политической, военной, бизнесовой и медийной сферам РФ. Пакет санкций прекращает любые торговые отношения между ЕС и самопровозглашенными территориями, как это было сделано в свое время после незаконной аннексии Россией Крымского полуострова.

«Этот пакет также влияет на способность российского государства получать доступ к капитальному и финансовому рынкам ЕС. Параллельно немецкое правительство решило остановить сертификацию трубопровода «Северный поток-2»», — напомнил Боррель.

Как ожидается, список санкций ЕС в связи с агрессивными действиями России вскоре будет обнародован в Официальном журнале ЕС.

21 февраля президент России подписал указы о признании двух самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. Соглашения между этими квазиреспубликами и Россией предусматривают предоставление им военной помощи. Россия, таким образом, открыто признала свое военное присутствие на территории ОРДЛО, и ввела туда дополнительные подразделения регулярной российской армии.

Добавить комментарий