ЕС запустил проект на €35 миллионов для поддержки вакцинации в странах Восточного партнерства

Еврокомиссия и Польша положили начало инициативе по упрощению доставки вакцин странам Восточного Партнерства на сумму 35 миллионов евро, что предусматривает компенсацию расходов на доставку вакцин и их стоимость для привлеченных европейских стран.

Об этом в понедельник в Брюсселе после церемонии подписания соответствующего финансового соглашения с Президентом польского BGK Bank заявил Еврокомиссар по расширению и соседству Оливер Варгеи.

Церемония подписания и заявления сторон транслировалась в прямом эфире на сайте мультимедийного портала ЕС.

«Мы начинаем инициативу, над которой работали совместно с правительством Польши и с банком BGK, и очень рады, что можем добиться результата перед Рождеством. Мы сможем доставлять больше вакцины для наших партнеров на Востоке, это будет более простая, более быстрая процедура, и если говорить о деньгах – более дешевая… С помощью наших польских друзей эта региональная инициатива на 35 миллионов евро должна покрыть все расходы, связанные с предоставлением вакцин и их распространением. Это значит, что мы будем платить за доставку, за сами вакцины, чтобы сделать их даже более доступными для стран», — отметил Еврокомиссар.

По его словам, любая новая волна пандемии COVID-19 лишь подчеркивает неотложность ускорения процесса вакцинации. Такая срочная необходимость, считает Варгеи, не претерпела никаких изменений с появлением нового варианта Омикрон, поскольку вакцинация остается единственным решением этой проблемы.

«Только вакцинация может спасти всех нас. При этом мы говорим о наших партнерах на Востоке, где средний уровень вакцинации составляет всего 28 процентов. Поэтому именно сейчас время, чтобы помочь им повысить этот уровень вакцинации и обеспечить вакцинацию для каждого», — добавил Варгеи.

Он напомнил, что ЕС уже предоставил странам Восточного Партнерства помощь в борьбе с пандемией COVID-19, включая маски, защитную одежду, аппараты ИВЛ и другое оборудование, а также более 13 миллионов вакцин по инициативе COVAX. Новая программа, представленная сегодня, позволит значительно увеличить объем вакцин, передаваемых странами ЕС странам-партнерам на Востоке.

«Министерство иностранных дел Польши будет принимать запросы от стран-партнеров и будет министерством, которое будет поддерживать контакт с производителями, в то время как банк BGK будет использовать наши взносы для компенсации странам-членам и организовывать перепродажу вакцин. Поэтому мы иммеем хорошего исполнительного партнера, что очень важно для всего проекта», — добавил Еврокомиссар.

Варгеи отметил, что первая доставка будет включать в себя передачу 400 000 доз вакцины Pfizer-BioNTech, предоставляемых Португалией Армении. Далее могут передаваться вакцины от других производителей и стран.

«Это также является важным посланием к саммиту Восточного Партнерства, который состоится уже на этой неделе. Мы надеемся, что мы будем иметь впоследствии гораздо больше доставок вакцины», — подчеркнул Варгеи.

Как сообщалось, 15 декабря в Брюсселе состоится 6-й саммит Восточного Партнерства, который должен определить перспективу этой программы ЕС на следующее десятилетие. В частности, стороны обсудят взаимодействие в борьбе с пандемией COVID-19 и в преодолении ее экономических и социальных последствий.

Добавить комментарий