Еврокомиссия создала рабочую группу на случай дальнейшей эскалации вокруг Украины

Евросоюз готовится к разным сценариям развития событий вокруг Украины, в том числе к эвакуации своих граждан и принятию украинских беженцев, а также обеспечению энергоснабжения и кибербезопасности.

Об этом рассказал немецкому изданию Welt вице-президент комиссии ЕС Маргаритис Схинас.

Еврокомиссар предупредил, что в случае дальнейшего обострения кризиса миграционное давление на Европейский Союз может усилиться. «По оценкам, могут приехать от 20 тысяч до более миллиона беженцев», — сказал он. При этом политик не исключил, что беженцы, как это было ранее в Беларуси, могут сознательно использовать против ЕС как средство давления.

«ЕС готов готов помочь жителям ЕС выехать из Украины в случае чрезвычайной ситуации, а также мобилизовать значительную гуманитарную помощь и помочь с гражданской защитой», – добавил Схинас. По оценкам Брюсселя, «в настоящее время в Украине проживает около 20 тысяч граждан ЕС, а также значительная группа людей с корнями в странах ЕС», которые могут нуждаться в помощи.

Политик отметил, что «чрезвычайные планы» также окажут влияние на вопросы поставки газа и кибербезопасности. Поэтому Еврокомиссия уже создала рабочую группу и готовится к различным сценариям.

«Эскалация конфликта в Украине представляла бы серьезную угрозу европейской безопасности с глобальными последствиями», – подытожил еврокомиссар.

На днях в Министерстве внутренних дел ФРГ на запрос журналистов относительно возможности наплыва беженцев из Украины ответили, что на данный момент нет признаков такого развития, но они контактируют по этому вопросу с партнерами и в случае необходимости готовы будут принять меры.

После событий 2014-2015 годов количество людей, нуждавшихся в убежище, из Украины в Германии составляло не более нескольких тысяч, приютили около сотни из них.

Добавить комментарий