Еврокомиссия выделяет Украине €1,2 миллиарда помощи

Еврокомиссия предоставит Украине новый пакет финансовой помощи в размере 1,2 млрд евро.

Об этом сообщила в Твиттере глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«ЕС поддерживает Украину. Мы тверды в своей поддержке. Я объявляю новый пакет финансовой помощи, состоящий из экстренных займов и грантов, для поддержки Украины в средне- и долгосрочной перспективе», — заявила фон дер Ляен.

По ее словам, эта поддержка поможет Украине «удовлетворить финансовые потребности из-за возможного вооруженного конфликта и поддержать усилия Украины по укреплению ее устойчивости».

В другом сообщении глава Еврокомиссии проинформировала, что пакет включает макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро и увеличение вдвое двусторонней помощи в этом году – на 120 миллионов евро.

Глава Еврокомиссии отметила, что ожидает скорейшего утверждения этой помощи со стороны Европарламента. Первый транш в размере 600 млн евро могут перевести Украине уже в ближайшее время.

Президент Владимир Зеленский выразил благодарность главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен за решение предоставить 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи Украине.

«Благодарен главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен за своевременное решение ЕС предоставить €1,2 млрд макрофинансовой помощи Украине. Сильная Украина имеет ключевое значение для европейской безопасности. ЕС в очередной раз демонстрирует твердую поддержку Украины», — написал Зеленский в Твиттере.

21 января Президент Владимир Зеленский обсудил с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен развитие ситуации в сфере безопасности вокруг Украины и вопросы энергетической безопасности.

Добавить комментарий