Европа в этом году тоже узнала, что такое «газовый шантаж» — Зеркаль

В этом году в Европе узнали, что такое газовый шантаж России.

Об этом заявила советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль.

Она отметила, что сейчас ситуация с рынком газа является «болезненной для всех»

«В Европе выросли цены на «энергетическую корзину», которая включает уголь, нефть и газ, на 95%. То есть сейчас все чувствуют, что это такое. И даже накануне саммита ООН, который будет посвящен вопросам изменения климата и должен состояться уже в конце этого месяца, это будет сказываться. Потому что даже несмотря на то, что все хотят достичь нулевых выбросов к 2050 году, сейчас в Британии возвращаются к угольной генерации и расконсервируют станции для того, чтобы обогревать жителей», — отметила Зеркаль.

По ее словам, Украина знает, что такое газовый шантаж, а в этом году узнала и Европа.

«Что касается Украины, то действительно, мы знаем, как никто, что такое «газовые войны» и что такое газовый шантаж. В этом году это узнала и Европа. Потому что она сейчас зависит от Путина, который поставляет более 40% голубого топлива в ЕС», — отметила советник министра энергетики.

В правительстве Украины нынешние аномально высокие цены на газ в Европе назвали рычагом давления России для ускорения сертификации «Северного потока — 2» и для вывода трубопровода из-под действия Газовой директивы ЕС.

Российский газовый монополист Газпром 10 сентября объявил о завершении строительства газопровода, построенного из России в Германию в обход Украины по дну Балтийского моря. Единственным акционером проекта является Газпром. Сейчас газопровод ждет сертификации со стороны немецкого регулятора.

Добавить комментарий