Европейский Совет призвали не откладывать предоставление Украине статуса кандидата в ЕС

Общественность Евросоюза и Украины призвала Европейский Совет срочно предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС, не откладывая это решение во вторую половину 2022 года.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в Фейсбуке.

Ссылаясь на совместную декларацию Платформы гражданского общества Украина-ЕС, она отметила, что ее представители положительно оценивают прогресс Украины в выполнении Соглашения об ассоциации даже с учетом войны.

Стефанишина отметила, что они также обратились в официальные органы Евросоюза относительно максимального ускорения процесса юридического оформления членства Украины в составе ЕС и содействия в имплементации секторальных реформ, продолжая работать над интеграцией Украины во внутренний рынок ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как сообщалось, Платформа гражданского общества создана в соответствии с Соглашением об ассоциации. В ее состав входят представители гражданского общества Украины и членов Европейского экономического и социального комитета.

18 апреля Президент Владимир Зеленский передал главе представительства Европейского Союза Матти Маасикасу заполненную первую часть анкеты-опросника для получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС. Позже Украина заполнила вторую часть анкеты-опросника.

Президент Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе 28 февраля 2022 года.

Планируется, что главы государств и правительств стран ЕС обсудят заявку Украины на вступление в Европейский Союз на саммите в июне.

Добавить комментарий