Ежедневное количество случаев заражения COVID-19 в России превышает 110 000 из-за натиска Omicron

В субботу ежедневное число новых случаев заражения вирусом COVID-19 в России превысило 110 000, поскольку высококонтагиозная разновидность вируса Омикрон распространяется по огромной стране.

Государственная целевая группа по коронавирусам сообщила о 113 122 новых случаях заражения за последние 24 часа — это рекордный показатель и семикратное увеличение по сравнению с началом месяца, когда ежедневное количество случаев составляло около 15 000.

По данным оперативной группы, за последние сутки от COVID-19 умерло 668 человек, в результате чего общее число смертей в России от пандемии достигло 330 111, что является самым смертельным показателем в Европе.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам в пятницу, что «очевидно, что эта цифра выше, и, возможно, намного выше», потому что «многие люди не проходят тестирование» или не имеют симптомов.

Пресс-секретарь Кремля также признал, что многие люди в администрации президента заразились вирусом. «Подавляющее большинство из них продолжают работать дома, изолировав себя», — сказал Песков. «Эта взрывная контагиозность «Омикрон», она проявляет себя в полной мере».

Несмотря на рост числа инфекций, власти не ввели никаких серьезных ограничений, чтобы остановить этот всплеск, заявив, что система здравоохранения справляется с притоком пациентов.

В начале этого месяца российский парламент отложил на неопределенный срок введение ограничений для невакцинированных, которые оказались бы непопулярными среди граждан, опасающихся вакцинации.

На этой неделе чиновники от здравоохранения сократили требуемый период изоляции для тех, кто контактировал с больными COVID-19, с 14 дней до семи, не объяснив причин такого шага.

В России только один раз вводилась национальная изоляция в 2020 году, хотя в октябре прошлого года многим россиянам было приказано не выходить на работу в течение недели в связи со скачком числа зарегистрированных случаев заболевания и смертей.

Российское государственное статистическое агентство, которое использует более широкие критерии подсчета, чем целевая группа, считает, что количество смертей от пандемии в стране гораздо выше, заявляя, что число смертей, связанных с вирусом, в период с апреля 2020 года по октябрь 2021 года составило более 625 000.

Только около половины из 146 миллионов жителей России прошли полную вакцинацию, несмотря на то, что Россия стала первой страной в мире, утвердившей и внедрившей вакцину против COVID-19 отечественной разработки.

Добавить комментарий