Фальшивые гривны, доллары и евро: Нацбанк Украины назвал купюры, которые подделывают чаще всего

В Украине стали реже подделывать национальную валюту. Нацбанк назвал фальшивые гривны, доллары и евро, которые встречаются чаще всего.

В пресс-службе НБУ сообщили, что по итогам прошлого года количество фальшивых денег в Украине уменьшилось в три раза. Об этом стало известно по итогам мониторинга состояния изъятия банкнот национальной валюты.

Какие гривневые купюры подделывают чаще всего

По данным национального регулятора, в 2022 году чаще всего встречались фальшивые банкноты старого образца. Большинство (92%) изъятых из оборота поддельных купюр приходилось на три номинала:

  • 100 грн (8% от общего числа изъятых подделок);
  • 200 грн (45%);
  • 500 грн (39%).

Остальные изъятые из обращения банкноты были номиналами 5, 10, 20, 50, 1000 гривен и составили всего 8% от общего количества.

При этом подделки гривен нового образца составили только 11%. Дело в том, что у купюр нового поколения, введенные в оборот в 2015-2020 годах, усиленная система защиты. Использованы инновационные оптически-сменные элементы, которые легко проверить, а фальшивомонетчикам очень сложно их воспроизвести.

Подделка иностранной валюты

В НБУ сообщили, что среди поддельных купюр иностранной валюты преобладали доллары (91%) и евро (8%).

Злоумышленники чаще изготавливали следующие банкноты:

  • 100 и 50 долларов (76% и 23% от общего числа изъятых купюр);
  • 100 и 50 евро (28% и 26% соответственно).

В основном фальшивые деньги, изъятые из оборота, были низкого качества и рассчитаны на невнимательность кассиров в торговых заведениях и граждан.

Напомним, что поддельные купюры изымаются без возмещения их стоимости. Их в установленном порядке передают уполномоченным сотрудникам для проведения расследований.

Добавить комментарий