Франция: ультраправые кандидаты в президенты борятся за избирателей на митингах по всей стране

Кандидаты в президенты Франции от ультраправых проводят в субботу один за другим предвыборные митинги, пытаясь сохранить свою антииммиграционную и антиисламскую повестку дня на первом месте в гонке за президентские выборы в апреле.

Марин Ле Пен, которая заняла второе место на последних президентских выборах в 2017 году, проводит свое первое крупное предвыборное мероприятие в городе Реймс в Шампани.

Она представит свою платформу и попытается оживить свою базу после нескольких громких переходов в кампанию соперника Эрика Земмура.

Земмур, политик и провокатор, который неоднократно был осужден за разжигание ненависти, запланировал митинг в северном городе Лилль в тот же день, что и Ле Пен, очевидно, чтобы попытаться отвлечь внимание от нее.

Оба они надеются сместить президента Эммануэля Макрона на выборах в два тура, которые пройдут 10 и 24 апреля.

Макрон уже сформировал предвыборную команду, но пока не объявил о своем выдвижении официально. Будучи центристом, он сместился вправо на фоне растущей поддержки консервативной и ультраправой политики, в частности, в вопросах безопасности и иммиграции.

Ле Пен, член парламента, уже десять лет работает над тем, чтобы очистить имидж своей партии «Национальное объединение» и укрепить ее политическую базу, чтобы сделать ее более приемлемой для более широких слоев избирателей и повысить ее шансы на президентство.

У Земмура нет политического опыта, но он широко известен своей ролью телекомментатора, которая позволила ему распространять свои крайние взгляды.

Его программа включает запрет женщинам носить мусульманские головные платки в общественных местах и запрет на строительство любых «внушительных» мечетей или минаретов.

В прошлом месяце он был осужден за разжигание расовой ненависти за то, что назвал несовершеннолетних мигрантов ворами, насильниками и убийцами.

Ранее Земмур был осужден за разжигание расовой ненависти после оправдания дискриминации чернокожих и арабов в 2010 году и за разжигание религиозной ненависти за антиисламские высказывания в 2016 году.

Отец Ле Пен, Жан-Мари, также неоднократно был осужден за разжигание ненависти, но Марин Ле Пен ведет себя более осторожно.

Опросы показывают, что Макрон имеет больше шансов на второй срок, но гонка близка и непредсказуема.

На данном этапе Ле Пен или Валери Пекресс из основной консервативной партии «Республиканцы» представляются наиболее вероятными кандидатами на победу над Макроном.

Земмур всколыхнул гонку и растревожил лагерь Ле Пен, но отстает от нее в опросах. Один из нерешенных вопросов заключается в том, будет ли племянница Ле Пен, бывший законодатель Марион Марешаль, поддерживать Земмур вместо нее.

И Ле Пен, и Земмур хотят ужесточить правила иммиграции, в том числе уменьшить государственную помощь мигрантам. Оба выступают против ветряных электростанций и хотят больше поддерживать атомную энергию.

Ле Пен, которая раньше выступала за выход из ЕС и евро, теперь хочет реформировать его изнутри.

Между тем, французские левые глубоко расколоты: на пост президента претендуют несколько кандидатов, но ни у одного из них нет шансов выйти во второй тур.

Среди других кандидатов — леворадикал Жан-Люк Меленшон, кандидат «зеленых» Янник Жадо, социалистический мэр Парижа Анн Идальго и бывший министр юстиции и участница антирасистской кампании Кристиана Таубира.

Добавить комментарий