ФРГ видит свою роль в экономической, а не военной поддержке Украины – глава Бундесвера

Германия видит своей задачей предоставлять Украине экономическую и финансовую поддержку, в то время как другие партнеры делают это в военной сфере.

Об этом заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт в ходе панельной дискуссии «Перестать молчать: Европейская внешняя и политика безопасности и язык власти» во время Мюнхенской конференции по безопасности.

Министр подчеркнула «комплиментарный» подход в поддержке Украины и заявила, что союзники согласны с таким распределением ролей.

«Союзники понимают, что мы предоставляем поддержку другими путями. Мы не должны играть все одну и ту же игру», – сказала Ламбрехт.

Она отметила, что для Германии всегда было важно ввести для Киева «стабилизационный пакет», чтобы Украина смогла прогрессировать, в том числе и в достижении своих целей по приближению к евроатлантическим структурам. Политик напомнила об обещании канцлера Олафа Шольца направить для Украины еще 150 млн евро.

Что касается поставки оружия, то глава Бундесвера снова говорила об очень ограничительной политике правительств ФРГ на протяжении многих лет, что это политическая позиция, на которой Берлин стоит долго и которая имеет отношение к прошлому Германии, и почти 80% населения поддерживают такой подход.

Глава Бундесвера заверила, что будет добиваться увеличения оборонного бюджета, ведь для того, чтобы быть надежными партнерами в НАТО, нужно иметь достаточно ресурсов.

Германия инициировала «Стратегический компас» и готова работать над воплощением стратегии в жизнь вместе с союзниками, сказала Ламбрехт.

Сейчас в ФРГ 3% ВВП выделяются на «Три D» – Defence, Diplomacy, Development.

Добавить комментарий