"Газпром" сократил поставки газа в Италию: что не понравилось РФ

«Газпром» сократил поставки газа в Италию: что не понравилось РФ

"Газпром" сократил поставки газа в Италию: что не понравилось РФ

В понедельник, 11 июля, российский «Газпром» заявил, что сокращает поставки природного газа в Италию на треть по сравнению со средним показателем последних дней.

Об этом сказано на сайте государственной энергетической компании Eni.

Отмечается, что «Газпром» уведомил итальянскую компанию о том, что будет поставлять объемы газа примерно 21 млн куб. м/сутки. Средний показатель поставок голубого топлива для Италии в последние дни был на уровне 32 млн куб. м/сутки.

Отметим, что с начала большой войны между РФ и Украиной правительство Италии решило стать независимым от поставок российского газа. Страна получает значительную часть газа из РФ, поэтому были подписаны новые соглашения с другими поставщиками газа, такими как:

  • Азербайджан;
  • Катар;
  • Алжир.

Поставки газа в ЕС продолжают снижаться

Многие эксперты опасаются, что Россия готовится к полной остановке поставок газа в страны ЕС. Так, по словам старшего научного сотрудника Института международной экономики Петерсона Джеффри Шотта, Россия уже существенно сократила расходы на газ, поступающий в Германию и через Украину.

«Поэтому закрытие трубопроводов не является немыслимым. Россия также продает часть СПГ в Европу, но не так много», – говорит он.

На фоне приближающегося экономического кризиса к прекращению поставок российского газа готовится Франция. Министр финансов страны Брюно Ле Мер уверен, что Россия пойдет на такой шаг.

«Давайте готовиться к прекращению поставок российского газа. Сегодня это самый вероятный сценарий», – заявил Ле Мер на деловой и экономической конференции во Франции.

Добавить комментарий