ГБР изъяло еще более $192 тыс. у приближенного к Януковичу экс-депутата

Государственное бюро расследований изъяло еще более 192 тысяч долларов у бывшего народного депутата от Партии регионов, приближенного к экс-президенту Виктору Януковичу.

«Сотрудники Государственного бюро расследований в ходе обыска изъяли 192 тыс. 400 долларов США необоснованных активов бывшего народного депутата Украины от Партии регионов, приближенного к семье экс-президента Виктора Януковича», — проинформировали в ведомстве.

В ГБР также напомнили о том, что ранее уже был наложен арест на 200 млн грн этого экс-нардепа, находившихся на банковских счетах, открытых в украинских банках.

По данным Бюро, экс-регионал совместно с окружением президента-беглеца «отмывал» и легализовывал за границей доходы, полученные от незаконных сделок на одном из мощных концернов Донецкой области.

«После создания рф террористической организации днр, злоумышленник сохранил фактический контроль над фармацевтическим производством и сотрудничал с оккупационной администрацией. Он зарегистрировал компанию во временно оккупированной Горловке, мэром которой стал его бывший телохранитель», — говорится в сообщении.

Согласно информации ГБР, помощник экс-депутата аккумулировал в банковской ячейке часть средств, имеющих сомнительные и неподтвержденные источники происхождения.

«В результате обыска было изъято 192 тыс. 400 долларов. Денежные средства могут быть связаны с российским капиталом и использоваться для финансирования агрессии», — заявили в ГБР.

В настоящее время продолжается досудебное следствие по ч. 4 ст. 110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины) УКУ.

Процессуальное управление осуществляет Офис генерального прокурора.

Как сообщалось, 22 апреля в ГБР проинформировали, что Государственное бюро расследований арестовало более 200 миллионов гривень необоснованных активов бывшего народного депутата Украины от Партии регионов, приближенного к семье беглого экс-президента Виктора Януковича.

Добавить комментарий