Германия больше не может принимать украинских беженцев – Федеральная служба миграции

Большинство земель Германии практически исчерпала возможность принимать украинских беженцев. Нашим землякам не запрещают въезд, однако сразу советуют останавливаться не в мегаполисах, а в селах и маленьких городах.

Германия стала второй страной после Польши, которая приняла максимальное количество украинских беженцев. Официально зарегистрировали прибытие 980 тысяч наших соотечественников. 890 тысяч из них уже попросили в ФРГ временную защиту.

Издания группы Redaktionsnetzwerk Deutschland со ссылкой на Министерство внутренних дел страны проинформировали о том, что 12 из 16 федеральных земель больше не могут принимать людей.

Прием беженцев находится в компетенции земельных властей и федеральное правительство особых рычагов влияния на него не имеет. Оно только помогает землям координировать действия, предоставляет помещения или выделяет финансы. В МВД Германии сообщили, что с начала полномасштабной войны в Украине для размещения беженцев выделили 318 объектов недвижимости.

В Федеральной службе миграции и беженцев (BAMF) заверили, что беженцы не должны переживать из-за того, что распределение тех, кто ищет убежище между землями приостановили. Все, кто приезжает в страну все равно будут приняты там, где они впервые обращаются за помощью. При отсутствии возможности зарегистрировать украинца на долгосрочный период, всегда есть место исключениям. В частности, речь идет о случаях, когда у человека есть родственники в регионе.

Однако в целом BAMF признала, что возможности приема беженцев в Германии исчерпаны почти везде. И это касается не только украинцев, но и беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Представитель организации подчеркнул, что власти работают над тем, чтобы разместить всех в нормальных условиях.

Германия больше не может принимать украинских беженцев – Федеральная служба миграции

Украинским беженцам посоветовали не ехать в крупные города, а попытаться устроиться в селах и небольших городках. Тогда шансы на быструю регистрацию, поиск жилья и получение соцпомощи увеличиваются.

Нашим землякам также порекомендовали записаться на интеграционные курсы, которые предоставляются всем, кто получил временную защиту в стране. На них украинцы изучают немецкий язык, а также традиции и культуру Германии.

Добавить комментарий