Германия готова к консультациям с Украиной по «Северному потоку-2» – ОП

В Офисе президента Украины по итогам встречи с уполномоченным немецкого МИД заявили, что Германия готова к инициированным Украиной консультациям по газопроводу «Северный поток-2».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу ОП.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква встретился с уполномоченным по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Министерства иностранных дел ФРГ Маттиасом Люттенбергом. Сообщается, что Жовква отметил связанные с «Северным потоком-2» угрозы для безопасности как Украины, так и всей Европы.

«Со своей стороны уполномоченный МИД ФРГ сообщил о готовности немецкой стороны к проведению консультаций по «Северному потоку-2″, которые инициировало наше государство», — говорится в сообщении ОП.

21 июля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина инициирует консультации с Еврокомиссией и Германией по «Северному потоку-2» в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС Украина.

По данным издания Politico, европейские дипломаты и чиновники положительно оценили решение Киева требовать консультаций с Еврокомиссией и правительством Германии по соглашению Берлина с США.

Напомним, 21 июля США и Германия объявили, что официально договорились о завершении строительства российского газопровода «Северный поток-2», опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине.

Добавить комментарий