Германия и дальше не планирует предоставлять оружие Украине — глава Бундесвера

Германия и дальше не планирует предоставлять оружие Украине — глава Бундесвера

Об этом заявила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт в интервью изданиям медиахолдинга Funke.

«Мы должны предотвратить войну в центре Европы, но не ставить при этом под вопрос суверенитет, территориальную целостность и свободу выбора блоков Украины. Это красные линии. Россия здесь не имеет права вето», – цитирует Ламбрехт WAZ.

Политик назвала суверенным право Киева подать заявку на членство в НАТО, но добавила, что сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня Альянса.

Глава МО повторила многолетнюю позицию федерального правительства по непредоставлению оружия в «кризисные районы». Отвечая на вопрос о затягивании Берлином процесса передачи Эстонией Украине девяти 40-летних гаубиц из старых запасов ГДР, Ламбрехт отметила, что это требует одобрения федерального правительства, которое сейчас обсуждает данный вопрос. «Гаубицы не являются оборонительным оружием. В конце концов, мы должны принять очень ответственные решения по этому поводу», — подчеркнула она.

Глава Бундесвера прокомментировала решение ФРГ предоставить Украине 5 тысяч шлемов, которое вызвало немало возмущений и шуток одновременно. Она заявила, что это был скорый ответ на запрос украинской стороны. Вспомнила Ламбрехт и другую помощь Украине, в частности то, что немецкая сторона учит украинских воинов, поставляет госпиталям аппараты искусственной вентиляции легких, медицинское оборудование и вакцины, вместе с Эстонией строит совершенно новый полевой госпиталь и годами лечит тяжелораненых украинских бойцов в госпиталях Бундесвера.

«Наша работа – деэскалация. Мы хотим разрешить этот конфликт мирным путем», – подчеркнула она.

Глава МО отметила, что существует еще немало способов работать над деэскалацией. При этом Ламбрехт четко заявила, что «Россия является агрессором», что 100 тысяч российских солдат на украинской границе представляют явную угрозу и что любой дальнейший шаг Кремля будет иметь очень серьезные последствия, добавив, что в вопросе санкций «все варианты на столе».

Германия, по словам Ламбрехта, является очень надежным партнером и очень хорошо выполняет свои обязательства в НАТО. В частности, страна является центральной площадкой для США, когда речь идет о нынешней переброске американских солдат на восточный фланг НАТО. Кроме того, Германия, единственная из стран ЕС, имеет боевую группу в Литве, ведет переговоры о возможном усилении контингента. Бундесвер также передает свои самолеты Eurofighters в Румынию для воздушного наблюдения. «Каждый в НАТО может рассчитывать на нас», — заверила министр.

 

Добавить комментарий