Германия все еще принимает украинских беженцев: в каких землях они могут рассчитывать на приют

Несмотря на то, что сейчас в Германии находится более миллиона украинских беженцев, наши сограждан все еще продолжают прибывать в эту страну. Однако принимают их уже далеко не всюду. Осталось всего несколько земель, где еще готовы предоставить беженцам приют. В каждом из центров приема действуют свои правила.

Об этом пишет finance.ua, ссылаясь на ресурс uahelp.wiki.

Германия – страна, которая на сегодня приютила наибольшее количество украинских беженцев. Сейчас в этой стане Евросоюза проживает около 1,2 млн украинцев, имеющих статус временной защиты. Однако сюда продолжают прибывать все новые беженцы. Но уже не все немецкие земли в состоянии принимать новых людей.

Большинство вновь прибывших беженцев вначале размещают во временных пунктах приема. А уже оттуда их распределяют по разным федеральным землям. Самая большая проблема на сегодня – обеспечение жильем. Людей прибыло уже столько, что расселить их очень непросто.

«В Германии очень тяжелая ситуация с жильем. Вы должны рассчитывать на многие месяцы проживания в ангарах, общежитиях, контейнерах или спортзалах, необязательно вблизи большого города», — предупреждают волонтеры.

Беженцы, прибывшие в Германию, должны соблюсти некоторые условия
Чтобы получать государственную помощь, они обязательно должны быть зарегистрированы. Наличие регистрации дает беженцу право на пакет государственной помощи. Однако она же и делает его фактически крепостным. Беженцы должны оставаться в той земле, где они зарегистрированы, или куда их направили.

Но все же, в отдельных случаях можно переехать из одной земли в другую. Но для этого понадобится получить специальное разрешение на переезд. На него можно претендовать в таких случаях:

  • поиск работы;
  • обучение;
  • переезд в семью или из-за несовершеннолетних детей.

Берлин. Самый большой пункт приема беженцев находится в бывшем аэропорту Tegel. Там беженцы проходят первичную регистрацию и оттуда рассылаются по всем регионам страны. Пункт находится на закрытой территории, и добраться туда можно лишь специальным автобусом. Те, кто добирается на своем автомобиле, должны будут оставить его на внешней парковке. На территорию пункта приема со своим транспортом нельзя.

Приемные пункты, расположенные в федеральной земле Баден-Вюртемберг, распределяют беженцев по другим регионам. В частности, оттуда могут отправить в Баварию, Рейнланд-Пфальц и Гессен.

В приемном центре, расположенном в Карлсруэ (адрес — Durlacher Allee 100, 76 137 Karlsruhe), принимают всех. Личный автомобиль придется оставить за пределами территории лагеря. Однако для беженцев с домашними животными этот пункт не подходит. С животными туда впускают, но только с мелкими – не крупнее кошки.

Еще один приемный пункт функционирует в Месштеттене (Geißbühlstraße 51, 72 469 Meßstetten). Однако оттуда всех беженцев отправляют на другие федеральные земли. Преимущество этого центра в том, что сюда можно добираться и на своем автомобиле. Можно туда и со своими животными. Однако с крупной собакой или с собакой бойцовской породы могут не впустить. И пока хозяева там будут находиться, их четвероногие друзья будут жить отдельно от них – в специальном питомнике.

Во Фрайбурге (Basler Landstraße 16, 79 111 Freiburg) также работает приемный пункт, с которого переселенцев отправляют в другие федеральные земли. К сожалению, в этом пункте не принимают больных людей, которые нуждаются в специальном уходе или в медицинской помощи. Но здесь животные могут находиться при своем хозяине. Правда, собак придется все время держать на поводке.

Добавить комментарий