Голубика в Украине продается по рекордно низким ценам: фермеры назвали причины

Голубика в этом году уродила очень хорошо, но распродать урожай за границу украинские фермеры не имеют возможности. Именно поэтому они снизили цены на скоропортящиеся ягоды, чтобы продать их на внутреннем рынке.

Голубику выращивают в основном на частных фермерских предприятиях. Ее реализуют как на местных рынках, так и в супермаркетах.

Есть несколько причин, почему голубика в этом году, не смотря на войну, так хорошо уродила, а цены на ягоду низкие.

Дело в том, что плантации голубики, заложенные фермерами несколько лет назад, в этом году как раз вошли в пик плодоношения. В соседней Польше и других странах в нынешнем году голубика также дало хороший урожай, поэтому на экспорт ягоды наши фермеры в этом году не рассчитывали.

«Торговые сети хотят нашу ягоду, поскольку она качественная, но их условия сотрудничества нам не подходят. Мы изучали предложения экспорта, но в Европе также произошел обвал цены на голубику. Да, она выше, чем в Украине, но дополнительные расходы при организации экспорта нивелируют эту разницу. Поэтому нам неинтересно экспортировать в страны ближнего зарубежья», — отметил руководитель компании «Органический сад» Богдан Бондарь.

Голубика в Украине продается по рекордно низким ценам: фермеры назвали причиныПокупательная способность украинцев на фоне войны сократилась, и они начали тратить меньше денег на ягоды. Именно поэтому, чтобы распродать голубику, ценник приходится снижать.

Этим летом голубика стоит на 10-15% меньше, чем в прошлом. Килограмм ягод в среднем стоит 200 грн, но цена зависит от фермера и региона.

Добавить комментарий