Государство обеспечит бизнес всем необходимым для старта посевной, — Кубраков

Задача правительства на сегодня — обеспечить логистику посевной кампании, предоставить необходимые технику и запчасти, а также удобрения и топливо. Несмотря на сложности, вызванные войной, государство обеспечит аграриев всем необходимым.

Об этом сообщает министр инфраструктуры Александр Кубраков на встрече с украинским аграрным бизнесом.

«Говорили о работе транспортной системы в условиях войны и потребности украинских аграриев. Сейчас посевная началась во всех частях страны, где не ведутся активные боевые действия», — отметил он.

По его словам, есть некоторые сложности на отдельных маршрутах, однако в целом можем говорить о том, что Украина способна обеспечить бизнес всем необходимым для старта весенней посевной кампании.

По словам Кубракова, Министерство инфраструктуры вместе с Минэкономики и Минапк работает над тем, чтобы решить проблемы хозяйств с лизингодателями и страховыми компаниями.

Кроме того, решается вопрос экспорта, связанный с тем, что выходы Украины на международные рынки сузились.

Вместо заблокированных морских портов государство переориентирует экспорт аграрной продукции на мощности железной дороги. «Параллельно повышаем общий уровень контейнеризации грузовой системы Укрзализныци», — проинформировал Кубраков.

Министерство инфраструктуры сотрудничает также с неправительственными организациями. Первая — World Central Kitchen — занимается поставкой еды в регионы, где наблюдается гуманитарный кризис, предоставляя пострадавшим до 250 тысяч готовых к употреблению блюд на каждый день. Вторая — волонтерская инициатива #ChefsForUkraine — уже сейчас работает в 21 городе Украины.

«Мы договорились о том, что будем максимально способствовать их работе, в частности, в вопросе логистики продовольствия. Также будем координироваться с таможней для того, чтобы еще больше ускорить процессы поставки гуманитарной помощи в Украину», — отметил Кубраков.

Добавить комментарий