Границу Польши пересекли вооруженные люди в форме – посла Беларуси вызвали «на ковер»

С территории Беларуси трое неизвестных людей в форме с огнестрельным оружием во вторник ночью зашли на польскую территорию и поспешно покинули ее при обнаружении польскими военнослужащими.

По поводу этого чрезвычайного события в МИД Польши вызвали временно поверенного в делах Беларуси в Польше.

«Очередная провокация! В ночь на вторник, 2 ноября, в 1:45 (по местному времени) польские солдаты заметили на территории Польши трех человек в форме с огнестрельным оружием. После попытки польского патруля установить с ними контакт неизвестные перезарядили оружие, а затем направились в сторону границы с Беларусью”, — написал в Tвиттере пресс-секретарь министра-координатора по вопросам польских спецслужб Станислав Жарин.

Он сообщил, что по этому поводу в МИД Польши во вторник был вызван временно поверенный в делах Беларуси в Польше. Свой протест белорусской стороне направила Пограничная служба Польши.

В МИД Польши сообщили, что в министерство был вызван временно поверенный по делам Беларуси в Польше Александр Чесновский, с которым разговор провел заместитель главы польского внешнеполитического ведомства Пётр Вавжик. Как отмечается, разговор касался проникновения на территорию Польши из Беларуси неидентифицированных вооруженных людей с огнестрельным оружием. Вавжик во время разговора подчеркнул, что такого рода действия являются «неприемлемыми» и имеют признаки «целенаправленной эскалации».

Польский дипломат подчеркнул, что Варшава вместе с евроатлантическим сообществом будет защищать внешние границы ЕС от нелегальной миграции, организованной властями РБ. Вавжик сообщил, что по поводу этого инцидента МИД Польши направит Беларуси ноту протеста.

Как сообщалось, Польша в начале сентября ввела чрезвычайное положение в населенных пунктах вблизи границы с Беларусью, которое, по состоянию на сегодня, будет действовать до конца ноября. Варшава также развернула на границе с РБ заграждение из колючей проволоки.

Польский парламент на прошлой неделе проголосовал за спецзакон относительно строительства хорошо оборудованного заграждения на внешней границе Польши с ЕС (линия границы с Беларусью, Россией и Украиной). Так называемую стену на границе планируют построить в первом полугодии будущего года.

С августа польские пограничники обнаружили более 30 тыс. попыток нелегального пересечения границы Польши с Беларусью мигрантами из Ближнего Востока и Африки.

За минувшие сутки, 2 ноября, зафиксированы 351 попытка нелегального пересечения границы Польши со стороны Беларуси.

Добавить комментарий