Греция не планирует эвакуацию из Украины дипломатов или членов их семей

14

Греция не планирует эвакуацию из Украины дипломатов или членов их семей, а также не призывает греческих граждан и украинцев греческого происхождения покидать Украину.

Об этом министр иностранных дел Греции Никос Дендиас сказал в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Министр иностранных дел Греции заявил, что совершит визит в Украину в знак поддержки.

Кулеба приветствовал решение Дендиаса посетить Украину, в частности провести встречи с греческой общиной в Мариуполе.

Дендиас заверил украинского коллегу, что визит является актом поддержки Украины.

«В прошлом году я призвал всех партнеров совершить визиты в Украину в январе-феврале 2022 года в знак поддержки нашего государства во время угроз в сфере безопасности со стороны РФ. Постоянное пребывание высоких иностранных гостей в Украине снижает напряженность. Ценю, что глава греческой дипломатии также откликнулся на этот призыв и вскоре посетит Украину”, — заметил Кулеба.

Дендиас сообщил, что греческая сторона внимательно следит за ситуацией и считает, что в настоящее время нет оснований для преждевременных решений. Греция не планирует эвакуировать дипломатов или членов их семей, а также не призывает греческих граждан и украинцев греческого происхождения покидать Украину. В то же время правительство Греции готово и в дальнейшем помогать греческой общине в Украине.

Кулеба проинформировал Дендиаса об актуальной ситуации в сфере безопасности на фоне агрессивных действий России.

Министры обсудили подготовку Европейским Союзом санкций против России, а также согласовали график двусторонних визитов на 2022 год.

Кулеба напомнил о важности дальнейшего развития сетевой дипломатии и тесной координации позиций партнеров с Украиной до и после контактов с российской стороной, чтобы у Кремля не было ни малейшего соблазна к дальнейшей военной эскалации.

Добавить комментарий