Хорватия предлагает Украине свой опыт мирной реинтеграции оккупированных территорий

Украину интересует опыт Хорватии относительно мирной реинтеграции временно оккупированных территорий и послевоенного восстановления государства.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский сказал во время совместного с Премьер-министром Республики Хорватия Андреем Пленковичем заявления для СМИ.

«Нам интересен опыт Хорватии относительно мирной реинтеграции территорий. И мы сегодня действительно подробно об этом говорили с господином премьер-министром и согласовали план действий рабочей группы по передаче опыта Хорватии в мирной реинтеграции временно оккупированных территорий. Этот документ будет подписан нами в Брюсселе 15 декабря”, — сказал Зеленский.

По словам премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича, опыт по реинтеграции Хорватского Подунавья показал, как можно мирным путем, без военных операций, жертв и разрушений интегрировать временно оккупированные территории.

«У нас есть уникальный опыт, который Хорватия как член ЕС получила в 1990 годах. И здесь я особо подчеркиваю, что речь идет именно о мирной реинтеграции — Хорватского Подунавья, в то время единственных оккупированных территорий Хорватии. Это произошло с помощью мирового сообщества, Соединенных Штатов Америки. По моему убеждению, этот опыт чрезвычайно полезен для Украины ввиду того, что она на сегодняшний день имеет оккупированные территории», — заявил Пленкович.

Хорватский премьер отметил, что еще в 2016 году во время его первого визита в Украину была сформирована рабочая группа, в рамках которой хорватские специалисты делятся опытом со своими украинскими коллегами по поводу мирной интеграции оккупированных территорий.

В то же время Пленкович отметил, что, конечно, любая модель не может быть просто перенесена в другие реалии, а потому нужна ее адаптация, в том числе с учетом переговоров в Минском и Нормандском формате.

Президент Зеленский также поблагодарил Хорватию за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также лично Пленковича — за присоединение к кругу основателей Крымской платформы в августе этого года.

8 декабря состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Республики Хорватия Андрея Пленковича. В этот же день прошла встреча Премьер-министра Дениса Шмыгаля с премьер-министром Хорватии. Стороны обсудили углубление сотрудничества в торгово-экономической, туристической сфере, в сфере цифровизации и образования. В 16:30 главы правительств двух стран открыли украинско-хорватский бизнес-форум.

Добавить комментарий