Христиане празднуют Рождество по Григорианскому календарю

В субботу, 25 декабря, Рождество Христово по Григорианскому календарю отмечают Католическая церковь, протестантские церкви, а также большинство поместных православных церквей.

В частности, сегодня празднуют православные в Болгарии, Греции, Румынии, на Кипре, прихожане Албанской и Финляндской православных церквей, а также Православная церковь Чешских земель и Словакии. Отмечают в этот день Рождество Христово и три древних патриархата – Константинополь, Александрия и Антиохия.

Рождество – один из самых больших и торжественных христианских праздников. И если для православных в праздничной иерархии выше стоит разве что Воскресение Христово, или Пасха, то для католиков именно Рождество — Праздник праздников.

Следует отметить, что существование двух дат празднования Рождества связано не с принадлежностью к той или иной христианской конфессии, а исключительно с разницей календарей, которыми пользуются церкви. В XVI веке на смену юлианскому календарю пришел более точный Григорианский. Со временем большая часть церквей перешла на новый календарь, а некоторые церкви продолжили использовать старый, где 25 декабря соответствует 7 января.

Начиная с 2017 года, Украина официально празднует Рождество Христово дважды – 25 декабря и 7 января, причем оба дня по закону выходные. Среди соседних с Украиной государств также официально дважды отмечают Рождество Беларусь и Молдова.

Премьер-министр Денис Шмыгаль в Фейсбуке поздравил христиан западного обряда с Рождеством Христовым.

«Поздравляю всех украинцев, которые отмечают сегодня рождение Сына Господня. Пусть этот день принесет в дом тепло и уют, мир и благодать. Желаю искреннего, неописуемого счастья и крепкого здоровья вашим семьям!» – отметил Шмыгаль.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поздравил всех, кто празднует сегодня Рождество Христово.

«За этот год изменилось немало. Но одно осталось неизменным – с близкими, друзьями и семьей все препятствия даются гораздо легче. Пусть этот день наполнится Божьим присутствием, все несогласия забудутся, а в сердцах царит праздник», — говорится в сообщении, размещенном в Фейсбуке.

Он также отметил, что большинство людей в Украине празднует Рождество 7 января, однако увеличивается количество тех, кто его празднует и 25 декабря, в том числе православных, вместе с католиками и другими христианами.

«Уникальная страна, в которой есть 2 светлых праздника. То, что каждый уважает выбор другого, говорит об объединении нации. И это прекрасная новость», — написал глава МКИП.

Добавить комментарий