Илон Маск продал биткоинов Tesla почти на миллиард: биткоин вновь набирает в цене

Илон Маск продал биткоинов Tesla почти на миллиард: биткоин вновь набирает в цене

Илон Маск продал биткоинов Tesla почти на миллиард: биткоин вновь набирает в цене

Компания Tesla продала 75% своих запасов криптовалюти Bitcoin, повлекшее краткосрочное падение стоимости криптовалюты на 0,5%. Сейчас валюта восстанавливается.

Об этом пишет Reuters. Крупнейшая в мире криптовалюта выросла на 1,04% до 23 494,57 долларов после падения на 0,5% до 23 268,92 долларов.

Tesla продала 75% своих запасов Bitcoin за $936 млн. В конце 2021 года эти активы оценивались в $2 млрд.

Маск назвал причиной продажи беспокойство относительно «общей ликвидности компании. Как отмечает Reuters, миллиардера беспокоит неопределенность в отношении карантинных ограничений в Китае, что негативно сказывается на производстве Tesla в этой стране.

В то же время Tesla не продала ни одного dogecoin, криптовалюты на основе мемов, которую рекламировал Маск.

В первом квартале 2021 года Tesla купила Bitcoin на $1,5 млрд. До мая 2021 года компания принимала биткоины как платежное средство. Инвестиции компании в криптовалюту вызвали резкий рост спроса на нее. Однако, в течение 2021 года Tesla зафиксировала убытки в $101 млн от обесценивания этого актива.

Маск заявлял, что компания может возобновить прием Bitcoin, когда проведет надлежащую проверку количества возобновляемой энергии, необходимой для добычи валюты.

На этой неделе биткоин находился в режиме восстановления в соответствии с фондовым рынком, поскольку инвесторы, кажется, более оптимистично смотрят на способность Федеральной резервной системы США обуздать инфляцию, которая достигала высокого уровня.

Добавить комментарий