Индексация пенсий нардепов: какие выплаты получают политики во время войны

Пенсии обычных украинцев после мартовской индексации все равно не дотягивают до тех сумм, которые получают экс-нардепы. Их пенсии даже без учета надбавок и доплат достаточно высоки. Узнаем, сколько получают народные депутаты в отставке.

Данные были предоставлены Пенсионным фондом Украины на информационный запрос «Апострофа».

Средний размер пенсии народного депутата Верховной Рады за 2022 год составил почти 15 500 гривен без учета доплат, повышений, надбавок и компенсационных выплат. В то же время годовая сумма расходов была более 136 тысяч гривен.

В январе 2023 года средняя пенсия нардепа уменьшилась, если сравнивать со средним показателем за 2022 год, и составила 15 356 гривен, тогда как годовые расходы пока были на уровне почти 11 тысяч гривен.

Больше народных депутатов в Украине получают пенсии только судьи. Эта категория граждан раньше выходит на пенсию, и их средние выплаты на пенсии составляют 90822,18 грн.

Ро данным ПФУ, в 2022 году общая статья расходов на пенсии судей составила 4 102 495 гривен. В то же время средняя зарплата судьи за январь 2023 года составила 96 550 гривен.

В правительстве уже подготовили законопроект, которым инициируется сокращение пенсионных выплат бывшим судьям Конституционного суда Украины (КСУ). Соответствующий документ №8321 зарегистрирован в парламенте.

В пояснительной записке отмечается, что размер ежемесячного содержания судьи КСУ в отставке равняется пенсии 70 пенсионеров (минимальный размер). Выплаты же бывших судей производятся за счет госбюджета из налогов, которые уплачивают украинцы. Поэтому уместно будет сократить размер их выплат.

Также планируется прекратить выплаты пенсий или не назначить их лицам, отбывающим наказание за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса.

Добавить комментарий