Ирландия дополнительно дает €3 миллиона на работу Международного уголовного суда

Ирландия объявила о выделении дополнительных 3 млн евро для работы Международного уголовного суда.

Об этом сообщил министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Ковени на совместном с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой брифинге в Киеве.

«Сегодня я объявляю о дополнительных 3 млн евро поддержки для работы Международного уголовного суда, чтобы гарантировать его всестороннюю работу. Я знаю, что прокурор был здесь последние два дня. И, конечно, мы увидим присутствие МУС в Украине в течение многих последующих недель», — сказал он.

Как сообщалось, ранее генпрокурор Ирина Венедиктова и прокурор МУС Карим Хан совершили совместную рабочую поездку в Бучу на Киевщине, где проводится эксгумация тел убитых гражданских.

Ирпень, Буча, Гостомель, Бородянка и вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков в начале апреля. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства россиянами гражданских лиц. Среди уже найденных жертв военных преступлений российских войск есть изнасилованные женщины, которых пытались сжечь, убитые представители местного самоуправления, дети, пожилые люди, мужчины. У многих из них связаны руки, есть следы пыток, убиты они выстрелами в затылок.

Международный уголовный суд в марте по обращению 42 стран объявил о начале расследования военных преступлений в результате вторжения рф в Украину.

Добавить комментарий