Иск Януковича к Верховной Раде: заседания суда 16 февраля не будет – ОАСК

Назначенное на 16 февраля заседание Окружного административного суда Киева по делу по иску экс-президента Виктора Януковича к Верховной Раде Украины не состоится.

Об этом говорится в сообщении ОАСК.

Постановлением Окружного административного суда города Киева от 28 декабря 2021 года возбуждено производство по делу по иску Виктора Януковича к Верховной Раде Украины и назначено его рассмотрение на 16 февраля 2022 года.

«В то же время, в связи с признанием 15 февраля 2022 года необоснованным ходатайства представителя Верховной Рады Украины об отводе председательствующего по делу судьи, данное административное дело, в соответствии с положениями КАС Украины, было передано другому составу суда для решения вопроса об отводе судьи», – говорится в сообщении.

Таким образом, назначенное ранее на 16 февраля заседание по делу по административному иску Януковича к Верховной Раде не состоится.

О дальнейшем ходе рассмотрения дела будет сообщено дополнительно, отметили в ОАСК.

Представитель Верховной Рады в Конституционном суде, народный депутат Ольга Совгиря заявила, что на 16 февраля запланировано заседание Окружного административного суда Киева по иску Януковича к Верховной Раде об установлении отсутствия у ВР компетенции (полномочий) на принятие актов о самоустранении Президента Украины.

По словам Совгири, Рада по этому делу подала пять различных ходатайств, в частности:

  1. об оставлении иска без рассмотрения, в связи с нарушением сроков обращения в суд;
  2. о передаче дела по исключительной подсудности в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда как суд первой инстанции;
  3. о закрытии производства по делу в связи с отсутствием субъектного состава сторон, необходимого для компетенционного спора;
  4. о закрытии производства по делу в связи с тем, что данный спор не только не подпадает под юрисдикцию административных судов, а вообще не подлежит судебному разбирательству;
  5. о закрытии производства по делу в связи с конституционностью спорных правоотношений.

Также было подано заявление об отводе судьи Игоря Качура в связи с тем, что он ранее входил в состав правительства Януковича – занимал должность замминистра промышленной политики.

В ночь на 22 февраля 2014 года Янукович во время Революции Достоинства сбежал из Киева и прекратил выходить на связь.

Верховная Рада 22 февраля 2014 года приняла постановление о самоустранении Януковича от исполнения президентских обязанностей и назначила внеочередные выборы главы государства.

В январе 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации.

6 декабря 2021 года Янукович подал в ОАСК иск к Верховной Раде.

30 декабря ОАСК открыл производство по иску Януковича к Верховной Раде об отстранении его от президентской должности.

14 января текущего года Янукович подал в ОАСК еще один иск против Верховной Рады, в котором требует признать отсутствие у Верховной Рады полномочий лишать звания Президента Украины способом другим, кроме как путем импичмента.

Добавить комментарий