Истекает срок действия тарифов на электроэнергию для населения: в Минэнерго сообщили о новых ценах

В конце октября истекает срок действия правительственного постановления, которым были продлены действующие тарифы на электроэнергию для населения. Итак, уже с 1 ноября бытовые потребители должны платить за электричество по другой цене. Однако правительство намерено сохранить нынешние тарифы на электроэнергию для бытового сектора.

В этом заверил украинцев министр энергетики Герман Галущенко. В комментарии, который он дал изданию interfax, Галущенко пообещал, что проблема будет решена в ближайшее время.

На тарифы на электроэнергию не распространяется мораторий на повышение цен, утвержденный на законодательном уровне. Закон запретил повышать стоимость тепла, горячей воды и стоимость распределения газа. В то же время, компании-поставщики газа сами зафиксировали действующие тарифы на газ до конца следующего отопительного сезона. А вот по стоимости электроэнергии уверенности не было. Ведь срок действия действующих тарифов истекает 31 октября.

По словам главы Минэнерго, сейчас правительство работает над тем, чтобы продлить спецобязательства по обеспечению населения дешевой электроэнергией. До конца текущего месяца решение будет найдено, и действующие тарифы будут пролонгированы.

Очевидно, нынешние тарифы оставят неизменными, как и газовые, по крайней мере, до завершения отопительного сезона. Следовательно, для украинцев и далее будут действовать следующие тарифы на электроэнергию:

  • при объеме потребления до 250 кВт-ч в месяц – 1,44 грн;
  • при объеме потребления свыше 250 кВт-ч – 1,68 грн.

Добавить комментарий