Из-за вулкана воздух на острове Ла-Пальма стал токсичным

Тысячам жителей испанского острова Ла-Пальма было приказано оставаться дома из-за выбросов в воздух двуокиси серы, которые достигли токсичного уровня.

По заявлению властей, около 24 500 жителей Лос-Льянос-де-Аридане, Эль-Пасо и Тасакорте — треть жителей Ла-Пальмы — были вынуждены оставаться дома, поскольку воздух из-за извержения стал «крайне неблагоприятным».

Аварийные службы проинструктировали жителей закрыть окна и выключить кондиционеры, чтобы не вдыхать токсичные пары. Они также рекомендовали отложить занятия на свежем воздухе и посоветовали не выходить на улицу без защитных масок.

В пострадавших муниципалитетах ученикам было приказано оставаться в школах, а родителям не забирать их до тех пор, пока не улучшится качество воздуха.

Извержение, начавшееся 19 сентября на горе Кумбре-Вьеха, является самым продолжительным извержением на испанских Канарских островах с момента начала регистрации таких явлений в 1500 году.

По данным спутниковой системы мониторинга ЕС Copernicus, потоки лавы повредили или разрушили не менее 2910 зданий, что вынудило тысячи людей покинуть свои дома.

Добавить комментарий