Янукович подал иск против Верховной Рады

Экс-президент Виктор Янукович подал в Окружной админсуд столицы иск к Верховной Раде.

Об этом написала в своем Telegram-канале представительница ВР в Конституционном суде Ольга Совгиря.

«В Окружном административном суде г. Киева зарегистрирован иск бывшего президента Украины В. Януковича к Верховной Раде Украины (дело 640/34786/21)», – написала она.

Совгиря заметила, что в соответствии со статьей 22 КАСУ дела об обжаловании актов, действий или бездействия Верховной Рады подсудны Верховному Суду как суду первой инстанции, а не ОАСК.

«В этом иске заявлены исковые требования «о признании отсутствия компетенции установления факта самоустранения», что может свидетельствовать об искусственном изменении подсудности этого иска путем манипуляций с формулировкой исковых требований», — отметила она.

Как сообщалось, в ночь с 21 на 22 февраля 2014 года Янукович во время Революции достоинства покинул Киев и перестал выходить на связь. Узнав об этом, утром 22 февраля тысячи активистов, журналистов и волонтеров приехали в Межгорье, чтобы проверить информацию о бегстве Януковича. В резиденции никого не было.

Днем на заседании Верховной Рады депутаты приняли отставку спикера Владимира Рыбака и его заместителя Игоря Калетника, констатировав развал правящей коалиции. Главой обновленного парламента был избран Александр Турчинов.

На следующий день Турчинов стал исполняющим обязанности Президента Украины, а 25 февраля 2014 года Верховная Рада уполномочила его подписывать законы Украины. Он исполнял обязанности Президента до 7 июня 2014 года, когда на этот пост вступил избранный на внеочередных выборах Петр Порошенко.

Добавить комментарий