Экономический эффект от деятельности НАБУ превышает 7 миллиардов — Сытник

Национальному антикоррупционному бюро за семь лет деятельности с момента создания удалось возместить 3,8 млрд. грн. в рамках расследования уголовных дел против топ-чиновников.

Об этом говорится в сообщении ведомства по случаю завершения семилетней каденции директора бюро Артема Сытника.

“По делам о коррупции, разоблаченной Национальным бюро, возмещено 3,8 млрд грн. Всего экономический эффект от деятельности НАБУ составляет более 7 млрд грн, из которых более 2 млрд грн – это средства и активы государства, хищение которых удалось предотвратить”, — отмечают в ведомстве.

В бюро отчитываются, что за время каденции Сытника в должности директора НАБУ удалось привлечь к уголовной ответственности 1082 человека, среди которых 6 министров и их заместителей, 13 руководителей центральных органов исполнительной власти, 23 народных депутата, 68 судей, 113 руководителей госпредприятий.

В итоге 368 обвинительных актов в отношении 694 человек детективы и прокуроры САП направили в суд.

По состоянию на конец марта т.г. 73 приговора суда в отношении 89 лиц вступили в законную силу, из них — 18 приговоров в отношении 22 лиц с реальным заключением.

“НАБУ – пример успешной реформы в Украине. Это бренд, который фактически нас ведет в ЕС. Поэтому от того, как будет работать НАБУ, будут ли попытки его ликвидировать, лишить полномочий зависит наша интеграция в европейское сообщество. К сожалению, я не вижу готовности политической элиты жить по-новому, поэтому не исключаю, что таких попыток будет немало. В этом вопросе по-прежнему поддержка западных партнеров является определяющей. Уверен, что они продолжат поддерживать НАБУ и стремление украинцев жить в стране без коррупции. Я также очень хотел бы, чтобы пришло время, когда Национальное бюро будет союзником президента, премьер-министра, высшего руководства государства в борьбе с коррупцией, а не органом, который постоянно нужно спасать от попыток его ликвидировать. Увидеть это – моя мечта за 3-5 лет”, — цитирует пресс-служба Ситника.

Он отмечает, что после победы над российским оккупантом Украина предстанет перед не менее сложным вызовом – борьбой с коррупцией. Еще много битв впереди. И НАБУ к ним готово, считает Сытник.

Добавить комментарий