Экономия на коммуналке: как уменьшить счета за электроэнергию после повышения тарифов

В Украине с 1 июня повысили тарифы на электроэнергию. Теперь бытовые потребители будут платить за каждый киловатт-час по 2,64 гривны. Названы простые способы сэкономить на счетах за коммуналку.

Уменьшить платежки за свет можно, снизив потребление электроэнергии. Следуя несложным правилам экономного потребления, можно сократить платежи за свет примерно на 15%.

Замените старые лампа накаливания на современные светодиодные энергосберегающие. Да, они дороже, зато быстро окупают свою стоимость.

Всегда выключайте свет, когда покидаете помещение. Регулярно протирайте плафоны и лампочки, потому что пыль может «съедать» до 20% света. Вам не придется лишний раз использовать электричество, если в комнате будут чистые окна – естественное освещение будет лучше.

Кондиционер – настоящий пожиратель киловат. Минимизируйте его использование благодаря открытым окнам в ночной период, а также зашторенным окнам, которые помогут сохранить прохладу.

Также следует регулярно размораживать холодильник. Лед на стенках увеличивает энергопотребление на 15-20%.

Отключайте бытовую технику от сети, если не пользуетесь ею. Электрочайник, телевизор, микроволновка и другие приборы используют электроэнергию даже в фоновом режиме.

Не оставляйте ПК на день или ночь в режиме ожидания. Это можно делать, если отходите от рабочего места ненадолго.

Всегда выбирайте приборы класса А или А+, благодаря которым можно сэкономить до 30-50% электроэнергии.

Бойлер следует перевести в экономичный режим, а также своевременно выполнять техобслуживание устройства.

Бытовые приборы, которые расположены вблизи друг от друга, накапливают электроэнергию. Обеспечьте между ними оптимальное расстояние. Холодильник не должен стоять у плиты, бойлера, колонки или батареи.

Экономия на коммуналке: как уменьшить счета за электроэнергию после повышения тарифов

В летний период попробуйте стирать в холодной воде. Таким образом можно будет предотвратить выцветание одежды и сэкономить электроэнергию.

Добавить комментарий