Экс-руководитель отдела прокуратуры Киевщины получил пять лет за взяточничество – САП

Бывшего руководителя отдела прокуратуры Киевской области за подстрекательство к предоставлению 130 тыс. грн неправомерной выгоды должностному лицу приговорили к пяти годам лишения свободы.

Об этом Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщает в Телеграме.

«14 января в Высшем антикоррупционном суде объявлен обвинительный приговор бывшему начальнику отдела прокуратуры Киевской области, который в 2016 году разоблачен на подстрекательстве к предоставлению 130 тыс. гривень неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему ответственное положение, и мошенничестве», — говориться в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что в 2016 году начальник отдела прокуратуры Киевской области подстрекал гражданина к предоставлению 130 тыс. грн взятки прокурорам органов прокуратуры Ривненской области. При этом прокурор не собирался передавать деньги и присвоил 50 тыс. грн, полученных им в апреле и сентябре 2016 года.

В марте 2018 года по дисциплинарной жалобе заместителя генерального прокурора – руководителя САП квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров указанного прокурора освободила от должности в органах прокуратуры.

Суд учел доказательства, собранные в ходе досудебного расследования детективами НАБУ и прокурорами САП, и признал бывшего прокурора виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) и ч. 1 ст. 190 (завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество)) Уголовного кодекса Украины.

Бывшему служащему назначено наказание в размере 5 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Кроме того, он лишен классного чина юриста 1 класса.

Также коллегия судей ВАКС частично удовлетворила гражданский иск прокурора и обязала осужденного уплатить 30 тыс. грн.

Вместе с тем бывшему прокурору изменена мера пресечения – сумма залога до 1 млн 240 тыс. грн, и возложен ряд процессуальных обязанностей, в частности, прибывать в суд по каждому требованию, не отлучаться из Киева без разрешения суда, уведомлять суд об изменении места жительства, сдать на хранение в Государственную миграционную службу Украины паспорта для выезда за границу.

Обязанности возложены до вступления приговора в законную силу.

Приговор Высшего антикоррупционного суда может быть обжалован в течение 30 дней с момента его оглашения в суде апелляционной инстанции

Добавить комментарий