Экс-сотруднику СБУ «светит» 15 лет тюрьмы за пытки пленных в тюрьме «Изоляция»

В Донецкой области будут заочно судить бывшего сотрудника Службы безопасности Украины за пытки пленных в подпольной тюрьме «Изоляция» во временно оккупированном Донецке.

Об этом сообщает Донецкая областная прокуратура.

Донецкая областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в порядке специального досудебного расследования в отношении 44-летнего уроженца Докучаевска по факту участия в преступной и террористической организации, а также нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 255, ч. 1 ст. 258-3, ч. 4 ст.28, ч. 1 ст.438 Уголовного кодекса Украины).

Досудебным расследованием установлено, что с 2015 года бывший сотрудник СБУ, занимая должность «следователя СО министерства государственной безопасности ДНР», под видом проведения досудебного расследования уголовных производств, осуществляет преследование местных жителей по фактам якобы содействия правоохранительным органам Украины.

Также обвиняемый участвует в так называемых «следственных действиях» в отношении лиц, незаконно содержащихся в «Изоляции». В частности, в течение апреля–октября 2016 года приспешник боевиков пытал 40-летнего жителя Донецка. Злоумышленник жестоко обращался с потерпевшим, наносил многочисленные удары электротоком, надевал на голову полиэтиленовый пакет, тем самым ограничивая доступ к воздуху. Кроме того, псевдоследователь вместе со своими сообщниками из состава «МГБ ДНР» ограничивали мужчину в пище и содержали в бесчеловечных условиях.

Обвинительный акт направлен на рассмотрение в Приморский районный суд Мариуполя.

Максимальное наказание по указанным статьям – до 15 лет за решеткой.

 

Добавить комментарий