Экс-советник Трампа назвал главные ошибки при выводе войск США из Афганистана

Главными ошибками США при выводе войск из Афганистана было то, что президент Дональд Трамп исключил из переговоров с талибами правительство Афганистана, а президент Джо Байден осуществил вывод «катастрофическим способом».

Об этом заявил бывший советник президента Трампа по национальной безопасности Джон Болтон на форуме Ялтинская европейская стратегия (YES) в Киеве.

«Главная ошибка — мы начали вести переговоры с террористами, мы исключили (из переговорного процесса — ред.) правительство Афганистана, которое мы помогали создавать. По крайней мере, оно выглядело демократическим, а мы просто сказали правительству: «Все, мы выходим», — сказал Болтон.

Он добавил, что афганское правительство видело, как президент Трамп два года обсуждал соглашение с «Талибаном», а затем президент Байден «самостоятельно его внедрил».

По мнению Болтона, то, как это было сделано, стало «огромной трагедией» и «ошибкой грандиозного масштаба», которая и в дальнейшем будет резонировать и влиять на американскую политику.

«То, что Байден наделал этим решением о выходе и тем катастрофическим способом, которым это было сделано, без каких-либо консультаций с кем-либо, подорвало главный пункт его предвыборной кампании 2020 года — что он может компетентно управлять страной, что возможно возвращение к нормальной жизни и ему можно верить», — считает бывший советник Трампа.

Он также выразил обеспокоенность возможным развитием ситуации на Ближнем Востоке после вывода войск США из Афганистана и связанными с этим потенциальными угрозами для Европы.

«Я думаю, что некоторые последствия (вывода войск США из Афганистана — ред.) создают стратегический вакуум, который почувствуют наши друзья в Европе, если «Аль-Каида» или подобные воинственные группы появятся там и будут угрожать террористическими атаками, которые происходили ранее», — отметил Болтон.

По его мнению, эффективно предотвращать планирование талибами дальнейших террористических атак невозможно.

Как сообщалось, США подписали соглашение с «Талибаном» в Дохе 29 февраля 2020 года, при президентстве Дональда Трампа.

США и НАТО обязались покинуть Афганистан по состоянию на 1 мая 2021 года, а талибы давали взамен ряд гарантий, среди которых — мирные переговоры с афганским правительством, прекращение нападений на США, отказ от поддержки террористических группировок.

После этого соглашения талибы активизировали наступательные операции в стране. В свою очередь новый президент США Джо Байден изменил конечный срок вывода войск: сначала на 11 сентября 2021 года, а затем — на 31 августа.

15 августа талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в город. Вскоре представитель политического офиса «Талибана» Мухаммед Наим заявил о завершении войны в Афганистане. 19 августа «Талибан» провозгласил создание Исламского эмирата Афганистан.

 

Добавить комментарий