Эксперты прогнозируют новый курс евро по отношению к доллару: что делать украинцам со сбережениями

Эксперты прогнозируют новый курс евро по отношению к доллару: что делать украинцам со сбережениями

Эксперты прогнозируют новый курс евро по отношению к доллару: что делать украинцам со сбережениями

На сегодняшний день курсы доллара и евро на валютном рынке сравнялись. Такое произошло впервые за два десятилетия. Но такое соотношение стоимости двух основных мировых валют не останется постоянным. Уже в ближайшие полгода евро подешевеет до 0,9 доллара. В таких условиях украинцам лучше хранить свои сбережения в долларах. Но и здесь есть варианты.

Снижение стоимости евро до 0,9 доллара прогнозируют почти 70% участников опроса, проведенного MLIV Pulse. Кроме того, 84% участников другого опроса, проведенного агентством Bloomberg, считают, что в ближайшие полгода экономика ЕС будет находиться в рецессии, что, конечно, не будет способствовать росту курса евровалюты.

Курс евро падает из-за мощных дестабилизационных экономических и политических процессов, господствующих сейчас в странах еврозоны. Большинство европейских стран не могут выбраться из российской энергетической ловушки. Поэтому их планы на дальнейшее развитие собственного производства и будущий отопительный сезон весьма призрачны. К этому добавился еще и начавшийся политический кризис, который случился также из-за «российского» вопроса, в Италии. Поэтому, ожидать оздоровления экономического климата в Европе, а следовательно и роста стоимости европейской денежной единицы сейчас — дело бесполезное. А потому в ближайшее время евро будет дешеветь.

Эксперты прогнозируют новый курс евро по отношению к доллару: что делать украинцам со сбережениямиПоэтому эксперты советуют украинцам по возможности сохранять свои сбережения в долларах. Доллар сейчас на подъеме. Так что в ближайшее время с ним не прогадаете. В то же время, хранить деньги в чулках, даже в долларах, не стоит. Лучше всего вложить его в валютные облигации.

«Кладите в валютные облигации. Недавно Минфин поднял ставки на валютные облигации. Сейчас 4 процента годовых — на доллары на 6 месяцев. А 4,5 процента — на годовые облигации. Плюс доход не облагается налогом. Таких условий не предложит ни один банк», — советует финансовый аналитик Антон Самойленко.

Впрочем, и гривневые сбережения можно также неплохо пристроить, считает эксперт. Лучше всего – класть их на краткосрочные банковские депозиты. Сейчас банки предлагают довольно привлекательные депозитные ставки, особенно по краткосрочным вкладам.

«Некоторые небольшие банки сейчас предлагают по депозитам в гривне сроком на 1-3 месяца ставки в 15-20 процентов годовых. Это позволяет частично уберечь собственные деньги от инфляции, а при этом будет возможность следить за ситуацией и в случае необходимости переводить средства на другой депозит или потратить их куда-нибудь», — советует эксперт.

Ну и, если вы намерены приобрести какую-нибудь дорогую вещь (например что-то из дорогой бытовой техники), то лучше не тратить попусту время, а сделать это уже сейчас, говорит аналитик.

«Покупайте сейчас, потому что если Нацбанк отпустит официальный курс, то все сразу подорожает на 25-30 процентов. Но не думаю, что он отпустит прямо в свободное плавание до конца года», — отметил Антон Самойленко.

Что касается сбережений в евро, то лучше их не трогать. Все равно они сохранятся лучше, чем те, которые вы держите в гривнах. А кроме того, евровалюта имеет большой потенциал. И как только Европа оправится от российского шантажа, евро тоже начнет расти. Нужно только немного подождать.

Напомним, в первый день новой недели доллар и евро в украинских обменниках стали дешевле. Однако эксперты считают, что это снижение курса ситуативное, и уже в ближайшее время доллар может вырасти до 40 гривен.

Добавить комментарий