Экспорт "зеленой" энергии: как Украина поможет ЕС в декарбонизации

Экспорт «зеленой» энергии: как Украина поможет ЕС в декарбонизации

Экспорт "зеленой" энергии: как Украина поможет ЕС в декарбонизации

Недавно в Украине нашли еще одну возможность добывать «зеленый» водород. Между тем наше государство с помощью атомных электростанций и объектов возобновляемой энергетики может обеспечить Европейский Союз чистой электроэнергией для процесса энергетического перехода и декарбонизации.

Об этом во время брифинга иностранным СМИ сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Стороны согласовали начало экспорта

«Общий макроэкономический эффект от синхронизации положителен как для Украины, так и для ЕС. Украинские ВИЭ и АЭС способны обеспечить чистые источники энергии в ЕС для процесса энергетического перехода и декарбонизации», – сказал глава ДТЭК.

7 июня операторы транспортных сетей Европы положительно ответили на запрос «Укрэнерго» о начале экспортных операций. Так, экспорт начинается с мощности 100 МВт. Она будет постепенно увеличиваться при сохранении динамической стабильности европейской энергосистемы (сохранение необходимой частоты 50 Гц).

«Нынешняя экспортная мощность энергосистемы Украины будет близка к той, что была «до» синхронизации – около 1 ГВт. Дальнейшая интеграция сети с ENTSO-E может обеспечить дополнительные 7,7 ГВт электроэнергии для ЕС»,– подчеркнул Тимченко.

Напомним, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе ДТЭК инициировал проект увеличения мощности «зеленой» энергетики в Украине. Как отметил Максим Тимченко, Украина может стать самым крупным поставщиком «зеленой» электроэнергии для своих европейских партнеров.

Зеленский призвал инвестировать в «зеленую» энергетику
Ранее мы рассказывали, что в обращении к участникам Dragon Capital’s Ukraine Virtual Investor Conference президент Украины Владимир Зеленский предложил рассмотреть долгосрочный горизонт сотрудничества с Украиной.

«Какие конкретно это возможности? Я назову пять: Европа, IT, агро, «зеленая» энергетика и локализация производства. Все это – приоритеты для меня, а значит, это может стать приоритетами и для вас», – отметил он.

Также президент подчеркнул, что реализацию этих проектов можно начать уже сейчас.

Добавить комментарий