ЮНИСЕФ призывает Украину ускорить вакцинацию, чтобы не закрывать школы

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает правительство Украины и местные власти ускорить вакцинацию, ведь от этого зависит проведение учебного процесса в очном режиме.

Об этом говорится в обращении ЮНИСЕФ.

«ЮНИСЕФ призывает правительство и местные громады сделать все возможное, чтобы школы в Украине оставались открытыми в новом учебном году. Школы должны закрываться на карантин из-за пандемии в последнюю очередь и открываться первыми, чтобы обеспечить качественное образование для более чем 4,2 миллиона украинских школьников, которые начинают обучение в этом году. Этой цели можно достичь путем ускорения вакцинации против COVID-19, особенно среди педагогов и родителей, и усиления необходимых мер безопасности», — говорится в обращении.

В ЮНИСЕФ отмечают, что дети больше других страдают от последствий пандемии COVID-19. Так, согласно недавнему отчету ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вследствие карантинных мероприятий дети из уязвимых категорий могут иметь гораздо худшие результаты в учебе или более медленный прогресс, чем ожидалось.

«Еще до пандемии дети из самых незащищенных категорий в Украине не учились на одном уровне со сверстниками. В последнем докладе Программы международного оценивания учащихся (PISA) говорится о том, что в Украине еще до начала пандемии ученики, социально-экономическое положение которых является лучшим, демонстрировали лучшие результаты в учебе (в среднем на 90 пунктов), чем их сверстники из уязвимых групп. Поэтому в случае закрытия школ существует риск усиления этих различий в учебных результатах, которые уже существуют в украинской системе образования», — говорится в обращении

В ЮНИСЕФ также отмечают, что педагоги должны оставаться приоритетной группой в национальной вакцинальной кампании, чтобы минимизировать риски распространения COVID-19. Важно, чтобы дети и учителя соблюдали безопасную дистанцию, правила гигиены и др.

 

Добавить комментарий