Кабмин: жены погибших военнослужащих имеют право на пенсию при одном условии

Кабмин сообщил, что супруги погибших военнослужащих имеют право на пенсию. Но выплаты можно оформить только при одном условии.

Жены силовиков, погибших в период прохождения службы, могут получить пенсии на пенсию в связи с потерей кормильца. Выплаты будут начислять, если женщина воспитывает малолетнего ребенка – в возрасте до восьми лет.

Как сообщил правительственный портал, такой вид пенсии назначается независимо от возраста и трудоспособности жены, и если она не работает и не проходит военную службу.

Следует отметить, что в случае гибели кормильца в результате ранения, увечья или контузии, полученных при защите Родины, а также исполнении других служебных обязанностей, жена, воспитывающая их ребенка, должна получать пенсию, независимо от того работает ли она или проходит военную службу. Срок – до достижения ребенком восьми лет.

В Минсоцполитики сообщили, что получатели пенсий на территориях активных боевых действий или временно оккупированных РФ перестали получать выплаты. Дело в том, что Укрпочта не могла доставлять им деньги. Можно восстановить пенсии даже дистанционно. Для этого нужно подать заявление через веб-портал Пенсионного фонда Украины с использованием электронной подписи или провести видеоконференцсвязь с органами ПФУ.

Еще одно решение касается лиц, принявших на учет как внутренне перемещенные еще до введения военного положения. Такие граждане с момента начала карантина через пандемию COVID-19 не проходили обязательную периодическую физическую идентификацию. Правительство расширило пути прохождения такой идентификации. Ее можно пройти:

  • авторизовавшись в личном электронном кабинете ПФУ с использованием «Дія. Підпис»;
  • с помощью видеоконференцсвязи с сотрудником ПФУ или в консульском учреждении для граждан, находящихся за границей.

Идентификацию следует пройти до 31 декабря 2023 года.

Выплата пенсии и социальной помощи в этот период не будет прекращаться.

Добавить комментарий