CK-0wXASdl8gWO9iqJS1DZTrAALxJVuCyaEefoWAdZYmleOog32q3yie7k6a57LJ3N7tsoReRgR_v3MtYXw2Ug80uE19IO7oRqMj0OsBkOW_c0Jdo_NcS1USKPGgbQdicXq-f6Zc

Как часто надо менять одеяло

CK-0wXASdl8gWO9iqJS1DZTrAALxJVuCyaEefoWAdZYmleOog32q3yie7k6a57LJ3N7tsoReRgR_v3MtYXw2Ug80uE19IO7oRqMj0OsBkOW_c0Jdo_NcS1USKPGgbQdicXq-f6Zc

С наступлением холодов приходит время доставать одеяла. Перед осенне-зимним сезоном, желательно проверить, как они выглядят и насколько будут справляться со своими функциями. Основное предназначение одеяла — согревать. Но разве может согреть старое одеяло со сбившимся наполнителем. Ежедневное использование и стирка плохо влияют на набивку внутри чехла. А некоторые виды наполнителя запрещено стирать, и в них накапливаются вредные микроорганизмы и грибки. В нашей статье мы расскажем, как часто надо менять одеяла. А помогут нам эксперты-консультанты интернет-магазина домашнего текстиля “Дом Коттон”.

Силиконовые одеяла

Одеяла с наполнителем из полиэфирных волокон, обработанных силиконом, получили обобщенное название силиконовые или гипоаллергенные. Так холлофайбер, нанофайбер, микрогель — это все производные силикона, но с разным диаметром волокон и формой, в которую они заключены.  Такие одеяла подойдут аллергикам и людям с заболеваниями органов дыхания. Силикон не взаимодействует с жидкостями, к которым относится пот. Это значит, что в нем не будут жить грибки, патогенные микроорганизмы и пылевые клещи. Такое одеяло можно было бы назвать идеальным. Но и в нем есть недостаток — сбиваемость наполнителя. Даже современные материалы, и казалось бы, надёжный способ прошивки, в виде кассет, должны служить неограниченное время. На деле одеяло сохраняет свои свойства около двух-трех лет. Если вы заметили, что одеяло потеряло лёгкость, стало тоньше, есть участки с неравномерным количеством наполнителя, то пришло время его менять.

8MczEkk1wsV1aDh3kJVn_JJ7uQJYgUg9QDYxa31JmT-l5OFEpLhweASm6R2JNuZP6qxWpYlfvEi-MZHJwbzBY0Ioxf1ibK7UZwMeqDbmdPQLTlYTWW8mll2iH5laXBfcJXF_OlNp

Шерстяные и пуховые одеяла

Следующие по популярности — одеяла из шерсти животных (овца, верблюд) и пуха водоплавающей птицы. Шерстяные бывают двух видов:

  • Открытые. Представляют собой отрезок ткани без чехла, по типу пледа.
  • Закрытые.  Наполнитель зашит в чехол.

Эти одеяла отличаются от предыдущих, более долгим сроком службы. Только следует соблюдать условия ухода. Их нельзя стирать дома — только химчистка От воды шерсть портится и уже не сможет выполнять свои функции. Учитывайте также, что химчистку надо проводить хотя бы два раза в год, для предотвращения появления в одеяле пылевого клеща. Шерстяное одеяло, с добавками синтетики, более простое в уходе. Его разрешено стирать в домашних условиях. Одеяла из шерсти служат приблизиться 5-6 лет, и нуждаются в замене, когда сбивается наполнитель или на ткани видны дефекты.

Пуховые одеяла дорогие и требуют деликатного ухода. В них тоже могут завестись клещи и бактерии. Чтобы предотвратить их появление, два раза в год им нужна профессиональная чистка.Но даже она через несколько лет использования не защитит одеяло от износа. Советуем использовать его строго по сезону. Меняя легкие летние одеяла на более плотные, зимние, вы сохраните их намного дольше, чем используя круглогодично одно и тоже.

6kGvdD5kPT8GWtOg361kY3RwwKA4e-BJhjwJikVq0C_V53UMjfa8DYkOz5_Sup3ovUu9Numd2EypSmgo4gKEKYXnaWUqqDn7Vg8GaH42QchvPWBkvWe9Sfe8jzEMgZr0Ye7A6KMI

Одеяла из натуральных растительных волокон

К натуральным материалам относятся волокна хлопка, бамбука, эвкалипта. Они отличаются легкостью, хорошей проводимостью воздуха, поэтому признаны лучшими для лета. Под ними не жарко и комфортно прохладными летними ночами. Чистый состав встречается редко. Натуральный материал не стойкий к износу и быстро приходит в негодность. Также его нельзя стирать дома, только сухая чистка с профессиональным оборудованием. Чтобы сделать одеяла простыми в уходе, и продлить срок службы, к натуральным волокнам добавляют синтетические. Одеяла из натуральных растительных материалов можно использовать 3-4 года, меняя их в зависимости от сезона на зимние.

Не знаете, какое одеяло выбрать, переходите здесь по ссылке: https://domcotton.com.ua/odeyala/.

Добавить комментарий