Как нужно ставить смартфон на зарядку, чтобы не испортить батарею

Батарея – слабое место большинства смартфонов. Со временем ее ресурс снижается – и гаджет начинает медленнее заряжаться и быстрее разряжаться. Чтобы продлить срок службы аккумулятора и не испортить его, важно не допускать ошибок при зарядке устройства.

Чтобы продлить срок службы батареи на смартфоне, пользователям следует изменить несколько распространенных привычек. В их числе – постоянная зарядка девайса до максимальных 100%. Современные литий-ионные аккумуляторы быстро изнашиваются в таком случае. Лучше, если заряд не будет превышать 85% — аккумулятор будет служить дольше. Потому лучше подзаряжать мобильный телефон небольшими сессиями.

Не менее вредная для смартфона и полная разрядка, когда гаджет самостоятельно отключается. Критические отметки заряда – от максимальной до нулевой — негативно отражается на работе батареи.

Снижению емкости аккумулятора способствует и использование некачественных зарядных устройств. Лучше отдавать предпочтение оригинальным, чтобы снизить риск поломки.

Специалисты по ремонту телефонов советуют не ставить их на зарядку после резкого перепада температур. Зимой, когда пользователи возвращаются домой, нельзя сразу подключать устройства к сети.

Также не стоит использовать смартфон, который заряжается. Это приводит к перегреву батареи, которая одновременно заряжается и разряжается.

Иногда владельцы телефонов пытаются достать их, потянув за провод от включенной зарядки. В таком случае порт может расшататься – и выйти из строя.

Добавить комментарий