Как подобрать электрогитару и на что обратить внимание?

Как подобрать электрогитару на сайте «Паті на Хаті Shop» и на что обратить внимание?

Как подобрать электрогитару и на что обратить внимание?

Выбор электрогитары – сложный и запутанный процесс. Инструменты имеют множество разных деталей, разобраться в которых «с лету» крайне трудно, но и любую электрогитару купить тоже не вариант. Она банально может не подойти для ваших нужд. Но как же в таком случае быть? Разобраться во всех особенностях заранее.

Что стоит учитывать при покупке?

На самом деле, мир электрогитар не так запутан. Стоит лишь разложить информацию «по полочкам» и станет понятно, что по большей части все гитары одинаковы, отличается лишь кастомизация. В целом, перед покупкой стоит изучить следующие моменты:

  1. Изучить из каких пород древесины делают корпус.
  2. Узнать популярные формы корпуса.
  3. Узнать виды грифов.
  4. Обратить внимание на популярные звукосниматели и их особенности.

А теперь поговорим о каждом пункте подробнее.

Древесина корпуса

Из какого дерева сделана электрогитара весьма важно, так как это напрямую влияет на звук. Это не так критично для тяжелых жанров, но если гитара должна давать чистый звук, к выбору дерева нужно отнестись внимательно. Среди пород встречаются:

  • Махагон (его обычно применяют в гитарах для рока, блюза или металла).
  • Ольха (универсальное дерево).
  • Ясень (тоже универсально, в зависимости от типа может быть чуть мягче ольхи).
  • Клен (дает очень яркий и немного грязный звук).
  • Американская липа.
  • Корина (похожа на тон махагона, но легче).

Популярные формы инструментов

Существует три наиболее распространенных формы тел для электрогитар. Они коренным образом влияют на звук и тон инструмента.

Полые (банки)

Хорошо подходят для блюза и джаза. Звучание у этих гитар весьма своеобразное, с большим количеством низких частот. Есть и минусы – при подключении усилителя инструмент начинает сильно звенеть.

Полу-полые

Считаются универсальными и используются во всех жанрах, от блюза до хард-рока, хотя легкие проблемы с обратной связью есть и у них.

Цельнокорпусные

Считаются классикой. Наиболее распространены и используются повсеместно, к тому же, не имеют проблем при подключении усилителя. На сайте patinahati.com большой ассортимент, так что сможете выбрать подходящий музыкальный инструмент. Можно подобрать гитару, подходящую как по форме, так и по виду дерева.

Гриф

Здесь выбор зависит от вкуса, тому, насколько удобна исполнителю та или иная модель. Различаются грифы толщиной, длиной и формой. Тонкие и узкие грифы подойдут для быстрой игры, для взятия сложных аккордов будут лучше широкие и толстые.

Накладка для грифа

Различаются также и материалы для накладки на гриф. Среди них есть:

  • Клен (тонкие грифы).
  • Махагон (средние и толстые грифы).
  • Палисандр (редко встречается).
  • Бубинга (подходит для 7- и 9-струнных гитар).
  • Многослойные (собирает вместе лучшие качества разных пород).

Как подобрать электрогитару и на что обратить внимание?

Звукосниматели

Переходим непосредственно от гитары к подходящей для нее электронике. Различают три вида звукоусилителей – Р90, хамбакеры и синглы. Синглы дают яркий звук. Это одноканальный усилитель, дающий чистый звук. Единственный минус – весьма шумные. Однако, в новых моделях это сведено к минимуму. Хамбакеры наиболее популярны, так как являются самыми универсальными (подходят для многих жанров: рок, блюз, джаз – возьмут все), а кроме того – бесшумны. Р90 схож с синглом, так как тоже является одноканальным усилителем, однако имеет другое строение катушки, за счет чего у Р90 более выраженная серединка тона.

Добавить комментарий