Как в городе: Зеленскому на Луганщине показали обновленное село

Президент Владимир Зеленский во время рабочего визита на Луганщину ознакомился с реализацией пилотного проекта «Новое село» в Шульгинской территориальной громаде.

В Шульгинке проект стартовал в июне 2021 года, а осенью его уже запустили. В рамках проекта в громаде обустроили центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), где можно получить почти сто админуслуг, отделение «Новой почты», аптечный пункт, отделение полиции, магазин продовольственных товаров, сквер и детские площадки.

Кроме того, вместо старого сельского клуба был создан Центр культурных услуг, на базе которого работают новейшая библиотека, зоны для тренингов и семинаров, зона с IT- и робототехникой, внутренний и внешний кинотеатры.

«Год назад мы проехали по Украине, увидели, в каком состоянии наши села, поселки и чего там нет. Проще сказать, что там есть — и это можно пересчитать по пальцам. Но для жизни, для реализации своих стремлений и для того, чтобы проводить правильно время и чувствовать себя в селе так же, как и в столице или любом городе нашей страны, — нет ничего. Поэтому перед вами пилот — начало реализации реформы украинского села», — прокомментировал Зеленский.

Пилотный проект реализовался совместными усилиями социально ответственного бизнеса, в частности компании «Новая почта», международных партнеров, таких как USAID и гуманитарные программы ПРООН, вновь созданной территориальной громады и Минреинтеграции. Также присоединилась НАК «Нафтогаз України», благодаря которой были установлены солнечные батареи для обеспечения электроэнергией социальных учреждений и лавочки с функцией подзарядки гаджетов.

Всего на первом этапе планируется реализовать такой проект в 11 сельских громадах Луганской области, 21 громаде Донецкой области, 38 — на Херсонщине, то есть в громадах, расположенных вдоль линии разграничения на Донбассе и на админгранице с временно оккупированным Крымом, а впоследствии — и по всей Украине.

Как сообщалось, в марте этого года Зеленский заявил, что программа «Новое село» поможет восстановить украинские села и жизнь в них. Также Зеленский сообщал, что отдельно для сел разрабатывают экономическую программу, программу по развитию АПК, связанную с малыми фермерскими хозяйствами и их поддержкой, программу развития животноводства.

Добавить комментарий