Какими будут тарифы на воду в Украине с 1 июля: водоканалы обратились к Зеленскому

В Украине готовят повышение тарифов на воду, которые не менялись с декабря 2021 года. Подорожание коммунальной услуги ожидалось с 1 июля, но пока вопрос остается открытым. Стало известно, сколько потребители будут платить за воду в случае принятия соответствующего решения.

НКРЭКУ предложила повысить тариф на холодную воду для 35 водоканалов среднем на 33%. Президент ассоциации «Укрводоканалекология» Дмитрий Новицкий заявил, что нынешние тарифы не могут покрыть себестоимость услуги. Подорожали электроэнергия, горюче-смазочные материалы, реагенты и ремонтное оборудование. Водоканалы получили убытки 4,4 млрд грн в 2022 году и 3,4 млрд грн в первом полугодии 2023 года.

Если проблему не решить в ближайшее время, у водоканалов не будет возможности продолжать работу. В тарифе на воду около 30% занимает стоимость электричества.

«Мы будем уменьшать платежи за ту же электроэнергию энергоснабжающим организациям, что влечет, опять же, коллапс в другой сфере – электроснабжение. Если мы не будем платить за реагенты, можем рассматривать вопросы ограничения водоснабжения или поставлять воду почасово. Конечно, это непопулярный шаг», — отметил эксперт.

Тарифы на воду в Украине установлены отдельно для каждого водоканала, в зависимости от региона. Они зависят от количества потребителей по одному договору, объемов потребления и другим особенностям предоставления услуги. Стоимость в каждой области Украины отличается, поэтому мы привели стоимость в водоканалах, которые поставляют воду в областные центры. Узнать свой тариф можно через поставщика в списке по этой ссылке. Тарифы указаны без НДС – их следует умножить на 1,2.

Для Киевводоканала вместе с НДС предложили установить тариф на уровне 40,46 грн за кубометр, против нынешних 30,38 грн. «Винницаоблканал» — 47,75 грн вместо 25,62 грн. «Инфоксводоканал» Одесской области — 44,86 грн вместо 35,15 грн, «Днепропроводоканал» — 38,79 грн вместо 31,36 грн, «Луцкводоканал» — 32,24 грн вместо 28,41 грн. Самая дорогая вода — в Павлограде Днепропетровской области. Ее стоимость могут повысить до 70,62 грн вместо 53,66 грн за кубометр.

Платежки в среднем могут увеличиться на 80-90 грн в расчете на семью из трех человек.

«То есть с нашей точки зрения мы говорим, что это незначительный рост. Для людей, оказавшихся в затруднительном положении, понятно, что это, возможно, будет дополнительной нагрузкой», — пояснил Новицкий.

Ассоциация «Укрводоканалекология» обращалась к президенту Владимиру Зеленскому с предложением рассмотреть вопрос о тарифах на воду на заседании СНБОУ.

«Если тариф будет искусственно сдерживаться, государство должно предусмотреть компенсацию разницы в тарифах (водоканалам) – старого и нового. По нашим расчетам, это примерно 12 млрд грн. Или другой вариант: установить экономически обоснованный тариф (рост на 33%) и обеспечить реализацию механизма предоставления субсидий соответствующим слоям населения. Это абсолютно правильный вариант, потому что есть люди, которые могут платить, работающие и получающие заработную плату, бизнес. В таком случае это примерно 600 млн нагрузки на бюджет», — отметил эксперт.

Добавить комментарий