Канада продлила срок выдачи виз для украинских беженцев: как получить разрешение на работу и проживание

Канада расширит программу поддержки украинских беженцев и позволит им и дальше получать разрешение на работу или учебу. Предыдущий срок действия программы истекает 31 марта. Те, кто уже находится в стране, смогут продлить или изменить свой временный статус, и таким образом остаться в Канаде до 15 июля.

В министерстве иммиграции Канады сообщили, что срок действия канадско-украинской программы разрешений на поездки в чрезвычайных ситуациях, которую запустили после 24 февраля прошлого года, истекает на следующей неделе.

Те украинцы, которые еще хотят приехать в Канаду, должны до 15 июля этого года подать заявление на получение визы CUAET в рамках программы поддержки беженцев. После этого они смогут беспрепятственно въехать в страну до 31 марта 2024 года включительно.

Канадская виза дает право украинцам на срочное получение трехлетнего разрешения на работу и проживание в Канаде, а также право на финпомощь (одноразовую и ежемесячную) и временное бесплатное поселение. Также в рамках программы украинцы, бегущие от войны, могут бесплатно долететь до Канады и по прибытию две недели проживать в гостинице.

На сегодняшний день в Канаде нашли убежище 135 000 украинских беженцев (по состоянию на 2022 год). Многие граждане Украины еще ждут визы. Аргументом для переезда в Канаду для многих становится то, что приехавшие в Канаду беженцы из временной миграционной программе смогут при желании получить постоянный статус и влиться в украинскую диаспору.

Добавить комментарий