Канада внимательно следит за делом Порошенко

Канада внимательно следит за серьезными обвинениями в адрес лидера «Европейской солидарности», народного депутата Петра Порошенко.

Об этом говорится в сообщении посольства Канады в Украине в Твиттере.

«Канада внимательно следит за серьезными обвинениями в адрес экс-президента Петра Порошенко. Важно, чтобы любое расследование отвечало самым высоким стандартам прозрачности, справедливости, законности и беспристрастности», — говорится в сообщении.

Исполняющий обязанности генпрокурора Алексей Симоненко 20 декабря подписал сообщение о подозрении экс-президенту Петру Порошенко по делу о поставках угля с оккупированных территорий.

По данным ДБР, Порошенко подозревается в том, что, «действуя по предварительному сговору группой лиц, в частности среди представителей высшего руководства Российской Федерации, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР». Политика вызывают на допрос в четверг, 23 декабря.

В сентябре-ноябре 2021 года в этом производстве уведомлен о подозрении еще один из действующих народных депутатов и бывший министр энергетики.

Они подозреваются в покупке за государственные средства в ОРДЛО угля. По мнению следствия, своими действиями фигуранты поставили энергетическую сферу Украины в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций, что, в свою очередь, подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставки энергоресурсов, а также предоставило РФ более широкие возможности дальнейшего вмешательства во внутренние дела и ведения против нее подрывной деятельности.

Производство осуществляется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УКУ.

Добавить комментарий