Киев переводят на новые графики отключения электроэнергии: сколько теперь жители столицы будут без света

Несмотря на то, что энергетики восттанавливают поврежденную энергосистему страны, отключения электроэнергии продолжатся. Не исключено, что они будут на протяжении всей зимы. При этом жителей столицы ждут новые графики отключений. Они станут более лояльными. Длительность и количество отключений сократятся.

Об этом соощил во время национального телемарафона исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

«Если вы хотите спросить, уменьшится ли уровень аварийных отключений? Да, он уменьшится. Будут ли плановые отключения? Скорее всего, плановые отключения будут. Наша задача – уменьшить эти плановые отключения, чтобы они были не четырех-шести часов, а два или один. Или вообще в какие-то дни не было – в выходные или ночью. Над этим сейчас работаем», — заявил топ-менеджер ДТЭК.

Более детально рассказал о ближайших перспективах генеральный директор компании YASNO Сергей Коваленко.

Он сообщил, что компания Укрэнерго снизила Киеву ограничение на использование энергии. Благодаря этому можно сделать периоды ограничений короче, а также сократить само количество отключений.

«Сегодня в Киеве действуют стабилизационные отключения. Причем ограничение всего 166 МВт, а значит, отключать могут только один раз в день вместо двух-трех или на меньшее количество часов. Это положительная новость, учитывая ситуацию», — написал Коваленко в своем Facebook

Кроме того он заявил, что разделяет мнение правительства, а также руководства ДТЭК, что украинцам нужно быть готовыми к любому развитию событий. Если атаки на объекты энергетики не прекратятся, то возможно резкое ухудшение ситуации в энергетике – вплоть до повсеместного блэкаута.

«Нужно всегда иметь план для разных ситуаций. И это правда, может быть хуже и к этому морально и организационно нужно быть готовыми», — отметил Коваленко.

Он также призвал украинцев, и киевлян в частности, не включать обогреватели. Вместо этого всем нужно запастись павербанками, теплой одеждой, носками и одеялами.

Добавить комментарий