Климкин считает решение о визите Штайнмайера четким сигналом к Германии

Экс-министр иностранных дел Павел Климкин считает решение о визите федерального президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера в Украину эмоциональным, но верным.

Такое мнение Климкин высказал в интервью «Радио НВ».

«Это эмоциональное решение, и я его очень хорошо понимаю… Я думаю, что этот жест не только в отношении Штайнмайера– его позиция не сильно отличается от позиции канцлера Германии Олафа Шольца. Это жест к Германии и четкий сигнал: «Делайте больше», – сказал экс-министр.

Он отметил, что когда Президент Владимир Зеленский обращался к бундестагу, также звучали подобные ноты, что немцы не должны сидеть в теплой ванне и надеяться, что «как-нибудь переждут и все будет хорошо».

«Отсидеться не получится. Я думаю, это и смысл жеста Зеленского – это не в адрес Штайнмайера, он точно там не более пророссийский, чем другие члены социал-демократической партии, а в целом в адрес Германии – так я это понимаю. Мир уже не будет таким после нашей войны с россией, как был до. Кое-кто это понимает – в Лондоне это лучше понимают, даже в Париже это лучше понимают, когда с ними разговариваешь. А вот в Берлине пока сложно. И люди там, кстати, лучше понимают, чем политики… Они из теплой ванны вылезают, но, к сожалению, очень медленно», — констатировал Климкин.

Как сообщалось, Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 12 апреля заявил, что Украина отклонила его визит, который он хотел совершить вместе с президентами стран Балтии и Польши.

Ранее посол Украины в ФРГ Андрей Мельник давал понять, что Украина скорее ожидает визита канцлера Олафа Шольца, поскольку визит Штайнмайера, по мнению дипломата, имел бы «лишь символический характер». Мельник неоднократно критиковал Штайнмайера за слишком пророссийскую политику. Однако на прошлой неделе президент ФРГ признал ошибки в своей политике по отношению к россии и заявил о необходимости привлечения к суду путина и лаврова.

Некоторые немецкие политики и вице-канцлер Германии Роберт Габек подверг критике Украину за нежелание принять визит федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

13 апреля Президент Владимир Зеленский сказал, что ни он, ни его Офис не получали официального обращения по поводу визита федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Украину.

Добавить комментарий