Когда могут отменить штраф в 170 тысяч гривен за “евробляху“, – суд

Владелец автомобиля на иностранной регистрации не может нести административную ответственность по закону, который не действовал во время ввоза транспортного средства на территорию Украины. К такому решению по делу № 725/7173/22 пришел Черновицкий апелляционный суд.

В 2019 году гражданин Турции ввез в Украину автомобиль Mercedes-Benz в режиме временного ввоза сроком на 1 год. Однако автомобиль в уставленные законом сроки не вывезли сначала из-за карантина, а потом из-за введения в нашей стране военного положения.

Таможня в отношении этого гражданина составила административный протокол по части 4 статье 481 Таможенного кодекса. Районный суд Черновцов в ноябре 2022 года его оштрафовал на 170 000 гривен. Владелец «евробляхи» с таким решением суда первой инстанции не согласился и обратился за юридической помощью к адвокатам.

В апелляционной жалобе на решение районного суда Черновцов по делу № 725/7173/22 указывалось, что в 2019 году, когда ввезли в Украину этот Mercedes-Benz, еще не действовали нормы ч. 4 ст. 481 Таможенного кодекса, предусматривающие штраф в размере 170 000 гривен (эта редакция статьи вступила в силу 22 августа 2019 года, а автомобиль ввезли 13 июля 2019 года).

Апелляционный суд согласился с доводами адвокатов и отменил решение суда первой инстанции. Производство по делу закрыли в связи с отсутствием в действиях владельца автомобиля Mercedes-Benz состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 481 ТК Украины.

На этот раз «евробляхеру» удалось через суд отменить огромный штраф. И на это у него ушло не очень много времени. Но, к сожалению, это не всегда получается.

Напомним, в Украине в 2022 году можно было три месяца (с апреля по июнь) бесплатно растаможить абсолютно любую иномарку. Предполагалось, что эта льгота будет действовать до конца войны, но Кабмин и Верховная Рада ее отменили. Причина – этой льготой злоупотребляли перекупщики автомобилей. Судя по словам главы парламентского финансового комитета Даниила Гетманцева, больше бесплатной растаможки автомобилей на иностранных номерах в нашей стране больше никогда не будет.

Добавить комментарий