Для АЗС изменили правила: когда теперь появится бензин и по какой цене

Когда на АЗС появится топливо и сколько оно будет стоить

Для АЗС изменили правила: когда теперь появится бензин и по какой цене

К концу апреля в Украине начался дефицит топлива. Некоторые АЗС просто пустовали, а на табло с ценами были нули; некоторые продавали только по 10 литров или только по талонам и карточкам. В очереди на АЗС можно было простоять по 5-6 часов, а перекупщики и нелегалы продавали топливо по ценам, вдвое выше рыночных.

Пока покупка горючего все еще похожа на квест. В некоторых городах очередь приходится занимать в пять-шесть часов утра. Дизель и бензин продают по 10-20 литров в одни руки, их наличие на конкретной АЗС отслеживают через телеграм-каналы и местные группы в соцсетях. На досках объявлений появился целый рынок талонов на горючее, а стоимость бензина достигает 90 гривен за литр.

Почему исчезло топливо?

Простыми словами главную причину нехватки и подорожания топлива в Украине можно описать так: к нам завозят гораздо меньше бензина и дизеля, чем мы нуждаемся. У этого несколько причин:

Прекращение поставок из Беларуси и России. Именно оттуда до войны импортировали около 60% горючего, которое продавали в Украине. Сейчас это прекратилось, а наладить поставки горючего из Европы и США в достаточном объеме пока не удалось. «Фактически нам приходится с нуля выстраивать инфраструктуру поставки нефтепродуктов через наши западные границы, от наших западных партнеров», — объясняет заместитель руководителя Офиса президента Украины Ростислав Шурма.
Войны. Приоритет в расходе топлива — военная техника и аграрный сектор. Для понимания: БТР требует в среднем 450 литров топлива на 100 километров (это примерно в 60 раз больше, чем «Ланос»). К тому же выросли перевозки гуманитарных грузов внутри страны, поэтому спрос на топливо вырос.

Обстрел нефтебаз. Россия уничтожила или серьезно повредила по меньшей мере 27 украинских нефтебаз, где хранились запасы топлива.
Логистические проблемы. Из-за оккупации части территории Украина пока не может получать топливо морем, а из-за обстрелов железной дороги завозить горючее вагонами-цистернами в достаточных объемах также не удается.

Сейчас его завозят в основном автоцистернами из Европы, а это небольшие объемы и, соответственно, пробки на границе.

Что делает государство?

Чтобы сократить дефицит, государство ведет переговоры с Европой и США о поставке топлива и новых контрактах. ЕС открыл «коридоры солидарности» для быстрого ввоза топлива в Украину: на границах с Европой автомобилям и поездам с горючим отдают приоритет. Благодаря этому в правительстве отчитываются, что за два месяца (с марта по май) по железной дороге начали завозить в Украину в пять раз больше горючего, автотранспортом — в 15 раз больше, речным транспортом — в 5 раз. Но и этого пока маловато.

Чтобы регулировать цены, государство снижает налоги и акцизы. Например, НДС на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ снизили с 20% до 7% и согласовали эти товары нулевой акциз.

Еще с мая 2021 года в Украине действовало государственное регулирование цен на топливо. АЗС имели право устанавливать надбавку на бензин не более 5 грн за литр, на дизель — не более 7 гривен. Впрочем, вечером 17 мая Кабмин временно (на два месяца) приостановил государственный контроль за ценами на горючее, и теперь рынок будет сам регулировать, с какой наценкой продавать топливо. Конечно, это может снизить дефицит, однако повысит стоимость.

Что могут сделать граждане?

Экономия и умеренное потребление топлива могли бы сократить дефицит — чтобы дизель и бензин получали те, кто действительно в этом нуждается: так считает директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

«Правительство отменило государственное регулирование цен, чтобы погасить спрос и отфильтровать тех, кому горючее не очень нужно, кто делает запасы или покупает его, чтобы перепродать. Многие люди на ажиотаже заправляют бак под завязку “на всякий случай”. А в это время волонтеры не могут заправиться, чтобы довезти гуманитарку или перевезти переселенцев», — отмечает он.

Эксперт считает, что украинцы должны быть сознательнее, сократить внутреннее потребление и немного экономить топливо — в частности, больше ездить общественным транспортом, не делать лишних запасов и не использовать автомобиль в тех случаях, когда этого можно избежать.

«Сейчас условную тысячу литров, которая есть на заправке, разметают за час. Когда цена станет выше, условно, этого может хватить на весь день. Тем, кому топливо действительно критически необходимо. Соответственно, очереди на АЗС должны исчезнуть», — объясняет Сергей Куюн.

Когда появится топливо и исчезнут очереди на заправках?

Прогнозы экспертов по этому поводу отличаются: кто-то надеется на улучшение ситуации через месяц, кто-то — через неделю. Официальные прогнозы более оптимистичны, экспертные — более скептичны.

В Кабмине заявили, что в мае Украина получит 350 тысяч тонн топлива «по совершенно новым логистическим маршрутам». «Чтобы исчезли очереди и дефицит запасов горючего на АЗС, нужно минимум 15 дней», — отметила министр экономики Юлия Свириденко в заявлении от 12 мая. Подобное заявление сделал и глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальной политики Андрей Герус в эфире информационного телемарафона1: «Мы ожидаем, что к концу мая ситуация улучшится».

Тем не менее Сергей Куюн не верит в столь быстрое решение проблемы.

«Вопрос решается, те же поляки удивляются нашим темпам, но все равно нужно время. Ожидается, что месяца два. Это при условии, что ничего не случится», — написал он на своей странице в фейсбуке.

В разговоре с корреспонденткой hromadske эксперт объяснил:

«Надо увеличить мощность порта, пропускную способность транспортных коридоров, закупить дополнительный подвижной состав, дооборудовать пункты пересечения границы, потому что у нас разная ширина колеи с Европой и приходится переливать топливо из европейских вагонов в украинские. Все это требует времени и инвестиций. К тому же нам нужно искать более отдаленные источники поставок топлива в Западной и Южной Европе. Думаю, что это продлится несколько месяцев. Мы должны перестроить 100% рынка, никто в мире такого еще не делал».

Президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук во время телемарафона заявил, что «топливный кризис» в Украине продлится как минимум два месяца: «Что такое 300 тысяч тонн нефтепродуктов, законтрактованных в Европе? Мы должны понимать, что на сегодняшний день пути доставки остались только бензовозными партиями. А если учесть, что у нас примерно 1200 автомобилей по 30 тонн — это два месяца как минимум, чтобы перевезти такое количество».

Впрочем, очереди на заправках могут исчезнуть в ближайшее время — просто потому, что после отмены государственного регулирования цен топливо подорожает.

А сколько оно будет стоить?

В правительстве ожидают, что стоимость дизеля в ближайшее время не будет превышать 58 грн, бензина — 52 грн. Это вдвое дороже, чем до войны, однако не так дорого, как сейчас предлагают нелегальные продавцы.

Сергей Куюн прогнозирует, что бензин будет продаваться в диапазоне 55-60 гривен за литр, дизель — по 60-70 гривен за литр. «Не думаю, что рост цен будет радикальным, но ничего исключать нельзя, потому что ситуация очень непредсказуема», — отмечает он.

Издание «Зеркало недели» днем 18 мая сообщило, что сети автозаправочных станций уже начали заключать первые соглашения о поставке топлива, цена которого больше не ограничивается государственным регулированием. Согласно цифрам, опубликованным изданием, стоимость дизеля составит 59 гривен за литр, бензина — 52-56 гривен.

Сергей Куюн отмечает, что это не навсегда. По мере того как у трейдеров и на АЗС будут накапливаться запасы, они смогут снижать цену — ориентировочно до 40-45 гривен.

«Это объективная стоимость топлива на рынке, насыщенного ресурсами, — объясняет специалист. — Но вопрос, когда это случится. Потому что в августе-сентябре будут пиковые месяцы по потреблению: начинается жатва, и аграрному сектору потребуется еще больше топлива. Будет ли хватать ли его в таких условиях — мы не знаем», — говорит он. Впрочем, добавляет, что из-за обеднения населения не все украинцы смогут позволить себе заправить автомобиль по 40 гривен за литр, а значит, спрос на топливо может упасть.

Добавить комментарий