Когда наиболее эффективны маршрутизаторы с поддержкой PoE?

Беспроводные роутеры с поддержкой PoE (nexen.com.ua/ru/routery-i-wi-fi-marshrutizatory/routery-poe) могут обеспечить подключение к электросети и передачу трафика через один и тот же сетевой кабель. Такие устройства могут значительно упростить масштабирование сетевой инфраструктуры и подключение нового оборудования, особенно в тех местах, где нет достаточного количества электрических розеток.

Они также могут улучшить надежность функционирования сети и уменьшить затраты на энергию и обслуживание. Далее разберемся в преимуществах использования роутеров с PoE разъемами и в ситуациях, когда они могут быть наиболее полезны.

 

Преимущества роутеров с поддержкой функции PoE

Технология Power over Ethernet (PoE) имеет перечень неоспоримых достоинств, делающих ее практически незаменимой для использования в современных сетях:

  1. Меньше трудностей с подключением сетевых устройств. В местах с ограниченным количеством розеток или неразветвленной электросетью существенно упрощается монтаж камер видеонаблюдения, беспроводных точек доступа и IP-телефонов.
  2. Гибкость. Благодаря маршрутизаторам с технологией PoE можно монтировать оборудование в любых труднодоступных местах (например, на потолке или стенах). При этом сокращается количество проводов, которые портят интерьер помещения.
  3. Надежность. Оборудование способно обеспечить непрерывное питание подключенных устройств, даже в случае перебоев в электросети (правда, для этого нужно подсоединить такой роутер к источнику бесперебойного питания). Это может быть критически важно, например, для камер безопасности или VoIP-телефонии.
  4. Централизованное управление. С помощью PoE Вы можете централизованно управлять питанием подключенной техники, что существенно упрощает ее обслуживание для системного администратора. Например, устройства могут быть отключены вне рабочего времени, чтобы снизить затраты на электроэнергию.

Для каких сценариев использования подходят роутеры с PoE?

  • В ситуациях, когда устройство находится на значительном расстоянии от ближайшей электросети, использование PoE-роутера может облегчить подключение, позволяя передавать электропитание и данные через один Ethernet-кабель.
  • На открытых площадках или в исторических зданиях, где нет доступа к электричеству, маршрутизаторы с PoE-портами абсолютно незаменимыми.
  • В больших офисах, гостиницах или университетах такое оборудование может значительно облегчить процесс развертывания сети. При этом нет необходимости проводить дополнительную электропроводку.
  • Системы видеонаблюдения часто требуют установки камер в специфических местах, удаленных от розетки. Роутеры с PoE позволяют подключать эти IP-камеры напрямую к сети, предоставляя им сразу питание и соединение для передачи потокового видео.

PoE устройства и другие виды беспроводных маршрутизаторов в Украине Вы можете купить на этом сайте.

Добавить комментарий